Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов посетил места размещения жильцов пострадавшего от пожара дома по ул. им. Прокофьева

18 февраля 2017

Сегодня глава столицы Кубани посетил гостиницы, где временно размещены и проживают в настоящий момент жильцы дома по ул. им. Прокофьева, 3, пострадавшего в результате пожара. Евгений Первышов обсудил с ними организацию и сроки ремонтно-восстановительных работ, а также оказание других видов помощи.

— О конкретных сроках мы сможем говорить, когда будет заключение строительной экспертизы. Это произойдёт в ближайшие дни. Важно понимать, насколько серьезно пострадало здание, какие работы по усилению конструкций могут потребоваться и вообще — объём всех работ по восстановлению дома и систем его жизнеобеспечения. В любом случае на весь период реконструкции вы будете обеспечены временным жильем, а также получите благотворительную помощь, сбор которой ведется на специально созданный расчетный счет «Российского Красного Креста», — рассказал Евгений Первышов в ходе общения с жильцами дома по ул. им. Прокофьева, 3, размещенными в гостинице «Кавказ» по ул. Красной.

В настоящее время в гостинице «Кавказ» находится 61 человек из пострадавшего от огня дома. Как пояснили сотрудники гостиницы, несколько граждан, снимавших жилье в доме по ул. им. Прокофьева, 3, нашли новые съемные квартиры и выехали из гостиницы.

Евгений Первышов зашел в несколько номеров, чтобы пообщаться с жильцами лично, а также осмотрел организованный в фойе пункт медико-психологической помощи. В каждой из гостиниц дежурят медики и психологи, закрепленные муниципальные служащие. Для жильцов дома по ул. им. Прокофьева, 3 организовано трехразовое горячее питание.

В гостиницу «Уют» глава города приехал как раз во время обеда. Размещенных здесь жильцов пострадавшего от огня дома, как и тех, кто был размещен в гостиницах «Валенсия» и Гранд Отеле «Уют», интересовал один главный вопрос: когда будет завершен ремонт дома по ул. им. Прокофьева, 3?

— После того, как будет заключение строительной экспертизы и понимание, какие ремонтно-восстановительные работы потребуются на объекте, мы обязательно соберем вас всех вместе, чтобы рассказать о дальнейших планах, сориентировать вас по срокам, когда вы сможете вернуться в свои квартиры, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также добавил, что на период ремонтно-восстановительных работ жильцам при необходимости будет обеспечен кратковременный доступ в свои квартиры — взять необходимые вещи или документы. Заселиться обратно они смогут только после окончания восстановительных работ всего дома, причем, это относится как к наиболее пострадавшим верхним этажам, так и менее поврежденным нижним.

Что касается дальнейшего проживания, то, как отметил Евгений Первышов, до момента, когда дом будет полностью восстановлен, для всех жильцов будет подобрано временное съемное жилье, которое им будет оплачено. Граждане смогут туда переехать из гостиниц, где сейчас проживают. Этот вопрос в ближайшие дни начнёт решаться в индивидуальном порядке.

Глава города также рассказал жителям дома по ул. им. Прокофьева, 3, что открыт расчетный счет «Российского Красного Креста», на который поступают пожертвования от желающих перечислить денежные средства погорельцам.

— Все поступившие на счёт средства будут распределены между жильцами дома, всеми вами. Для компенсации понесённого ущерба. Ни одного рубля пожертвований горожан не будет потрачено на ремонтные работы по дому или оплату вам временного проживания, — подчеркнул Евгений Первышов.

Кроме того, в городе организован сбор гуманитарной помощи от всех желающих. Евгений Первышов также побывал в одном из пунктов, где ее принимают, – в администрации Прикубанского внутригородского округа по ул. им. Атарбекова, 43. Сюда неравнодушные горожане начали приносить вещи уже в первый день после пожара. Пункт приема здесь работает и в выходные дни.

— В пятницу в течение дня гуманитарную помощь принесли 80 человек, сегодня вещи и предметы первой необходимости продолжают нести. Мы их сортируем по наименованиям: одежда мужская, одежда детская и т.д., чтобы было проще их раздавать в зависимости от того, кому из жильцов дома по ул. им. Прокофьева, 3 что нужно, — рассказала заместитель главы администрации Прикубанского округа Татьяна Фролова.

Она также отметила, что сегодня жильцы дома по ул. им. Прокофьева, 3 наиболее часто спрашивают постельные принадлежности и предметы личной гигиены, а также чистящие и моющие средства, в том числе — бытовую химию, ведра, тазы и т.д. С перечнем необходимых вещей можно ознакомиться здесь.

После пожара в многоквартирном доме по ул. им. Прокофьева, 3 в гостиничном фонде города был размещен 191 человек. В том числе — 69 в гостинице «Кавказ», 40 — в гостинице «Валенсия», 46 — в гостинице «Уют» и 36 — в Гранд Отеле «Уют».

17 февраля Краснодарским краевым отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» открыт специальный счет для помощи жителям дома по ул. им. Прокофьева, 3 в Краснодаре.