Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: В каждом новом микрорайоне Краснодара будем открывать участковые пункты полиции

17 ноября 2017

В столице Кубани прошел краевой съезд участковых уполномоченных полиции. На нём подвели итоги работы за 10 месяцев текущего года и обсудили задачи на 2018-й. В съезде приняли участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и глава Краснодара Евгений Первышов.

— Вы первыми сталкиваетесь с человеческой болью, реагируете на призыв о помощи. Участковые максимально близки к людям, и жители края должны понимать, что их защищают настоящие профессионалы, которые никого не оставят в беде и оградят от преступных посягательств. Ваша служба в крае заметна, системна, кропотлива и слаженна, спасибо за это, — сказал Вениамин Кондратьев.

Краевой съезд участковых уполномоченных полиции прошел в кубанской столице в седьмой раз на базе Краснодарского университета МВД РФ. Он приурочен к 94-й годовщине образования службы участковых уполномоченных полиции в системе МВД.

В съезде также приняли участие начальник Главного управления МВД РФ по Краснодарскому краю Владимир Виневский, начальник Краснодарского университета МВД России Александр Симоненко, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, вице-губернаторы Кубани Николай Долуда и Алексей Копайгородский, федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Алексей Ермаков.

В начале работы съезда собравшимся продемонстрировали фильм о текущей деятельности участковых уполномоченных полиции на Кубани. На сегодняшний день на закрепленных административных участках по краю несут службу почти 2000 участковых, в том числе — 343 в Краснодаре. Только в 2017 году с участием участковых уполномоченных полиции раскрыто около 9 тыс. преступлений, участковые пресекли более 70 тыс. правонарушений.

— Ваша служба — одна из самых важных в полиции, но и самая загруженная, требует полной самоотдачи. Участковые раскрывают каждое третье совершённое преступление. В сельской местности зачастую вы являетесь единственными представителями власти. Вы работаете в сложных, непростых условиях и первыми приходите на помощь людям, — сказал Владимир Виневский.

Говоря о взаимодействии службы участковых уполномоченных с муниципалитетами, он отметил Краснодар, как один из лучших, где на высоком уровне организована совместная работа, ремонтируются и открываются новые участковые пункты полиции.

В ходе торжественной части за образцовое выполнение служебных задач и большой личный вклад в укрепление законности и правопорядка на Кубани Вениамин Кондратьев вручил Благодарности губернатора Краснодарского края лучшим участковым уполномоченным полиции. Владимир Виневский вручил участковым ведомственные награды, премии и ценные подарки.

— От службы участковых зависит, насколько спокойной и безопасной будет жизнь людей. Наша задача — работать с вами в тесном контакте, ведь цель у нас одна — сделать город комфортнее и безопаснее. Теперь в Краснодаре будет чёткое правило — в каждом новом и развивающемся микрорайоне города открывать участковый пункт полиции, — сказал Евгений Первышов.

Также глава столицы Кубани вручил лучшим участковым уполномоченным краевого центра Благодарственные письма администрации и городской Думы Краснодара и ценные подарки.

В Краснодаре в 2017 году открыты новые участковые пункты полиции по ул. им. Жигуленко и ул. им. Героя Яцкова.

День участковых уполномоченных полиции (День участкового) в России отмечается ежегодно 17 ноября.

17 ноября 1923 года Народный комиссариат внутренних дел РСФСР утвердил Инструкцию участковому надзирателю. Этот нормативный правовой документ положил начало формированию института участковых.