Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартует публичное обсуждение Генерального плана города

17 ноября 2015

Масштабное обсуждение изменений в главный градостроительный документ города в рамках конференции, в сети Интернет, в рабочих группах с привлечением широкой общественности станет ключевым этапом перед утверждением нового Генерального плана столицы Кубани.

— Генеральный план развития города — крайне важный, стратегический документ. Поэтому сейчас мы ведём тщательную подготовку к его обсуждению, так как главная задача — исправить все недочеты и ошибки существующего и сформировать работоспособный Генплан. В нем должно быть заложено гармоничное и качественное развитие города, который должен быть комфортен и удобен как для развития бизнеса, так и для всех жителей. Именно с необходимостью тщательной подготовки обсуждения всего Генерального плана, а не изменений в отдельные его фрагменты, связана отмена проведения запланированных публичных слушаний. Фактически, мы расширяем и делаем более масштабным обсуждение разработки главного градостроительного документа столицы Кубани, и в этом процессе смогут принять участие все заинтересованные жители краевого центра. Такую задачу поставил глава города Владимир Евланов, — прокомментировал главный архитектор города Игорь Мазурок.

Первым крупным публичным мероприятием, посвященным обсуждению Генплана столицы Кубани, станет городская конференция «Открытый Краснодар. Генеральный план города», которая пройдет 20 ноября, в конгрессно-выставочном центре «Экспоград Юг».

В конференции примут участие представители администрации Краснодарского края и Краснодара, архитекторы, эксперты, ученые, проектировщики, а также руководители крупных предприятий, жители города, представители средств массовой информации.

В соответствии с поручением Владимира Евланова, начатая работа над Генеральным планом города будет максимально открытой, будет проводиться при активном обсуждении горожан, профессионального сообщества, экспертов.

Планируется, что в продолжении публичного обсуждения Генплана будут созданы рабочие группы по различным направлениям с привлечением специалистов в соответствующих областях. Также обсуждения главного градостроительного документа пройдут во всех внутригородских округах Краснодара.

Кроме того, в ближайшее время на официальном Интернет-портале администрации города и городской Думы Краснодара будет открыт специальный раздел, посвященный обсуждению Генерального плана города. Каждый заинтересованный краснодарец сможет оставить здесь свой комментарий, высказать мнение, предложения, замечания.

Напомним, публичные слушания по корректировке фрагментов Генплана планировалось провести с 16 ноября в Западном внутригородском округе. Накануне они были отменены.

Действующий Генплан Краснодара был разработан в 2004–2007 годах, проходил согласования и окончательно вступил в силу в 2012-м. В настоящее время он в полной мере не отражает ситуацию с ведущейся застройкой, не учитывает всех градостроительных факторов, которые сложились в более позднее время, а также потребности города в социальной и инженерной инфраструктуре.