Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдет литературно-музыкальный фестиваль «Белые журавли»

17 октября 2017

20 октября в столице Кубани с 14.00 до 16.00 в концертном зале по ул. Красной, 5, в малом зале, состоится торжественное мероприятие, посвященное творчеству народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

— «Белые журавли» — праздник поэзии, посвященный творчеству Расула Гамзатова и памяти павших на полях сражений во всех войнах. Ожидается, в фестивале примут участие многие политические и общественные деятели, депутаты городской Думы Краснодара, председатели национально-культурных объединений, представители творческой интеллигенции, учащиеся высших учебных заведений, школ искусств Краснодара, — рассказали в представительстве Республики Дагестан в Краснодарском крае.

В этом году на мероприятие приглашены представители Союза писателей Адыгеи, Краснодарского края и Дагестана, а также представители Ингушетии, Адыгеи и Чеченской Республики.

Ожидается, что в литературно-музыкальном фестивале «Белые журавли» примут участие творческие коллективы «Ритмы гор» и общества азербайджанской культуры «Азери». Стихи поэта продекламируют чтецы, учащиеся краевого училища им. Римского — Корсакова.

Литературно-музыкальный фестиваль «Белые журавли» появился более 20 лет назад по инициативе Расула Гамзатова. Поэт предложил отмечать его ежегодно 20—22 октября. В последние годы фестиваль приобрёл Всероссийский масштаб.

В Краснодаре музыкально-литературный фестиваль «Белые журавли», посвященный творчеству Расула Гамзатова, проходит на протяжении 5 лет.