Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Для многодетных семей Краснодара нужно прописать алгоритм бесплатной передачи участков из аренды в собственность

17 октября 2017

Такое предложение глава города озвучил на встрече с представителями краснодарских семей, воспитывающих трех и более детей. Также обсудили вопросы, связанные с возможностью продления договоров аренды, строительством сетей коммуникаций и социальных объектов.

— В настоящее время в действующем краевом законодательстве прописано то, что после завершения строительства дома на выделенном участке и сдачи его в эксплуатацию многодетная семья может оформить территорию в собственность. Однако этот механизм не прописан досконально, к тому же он сейчас трактуется так, что процесс приватизации потребует от многодетных оплаты за землю. Считаю правильным, что раз многодетные семьи получают участки в аренду бесплатно, также бесплатно они должны иметь возможность оформить участки в собственность после того, как выполнили со своей стороны условия договора аренды. А весь механизм должен быть понятным и четко прописанным. Мы готовы проработать соответствующую инициативу и выйти с ней в Законодательное Собрание Краснодарского края, — сказал Евгений Первышов.

Глава города отметил, что ранее депутаты ЗСК уже поддержали законодательную инициативу Краснодара о новом порядке распределения участков среди многодетных семей, который сделал всю процедуру более прозрачной и быстрой. Последнее распределение горожанам с тремя и более детьми земельных наделов в районе пос. Пригородного в начале февраля 2017 года проходила уже по новой схеме.

Также Евгений Первышов сообщил, что даст поручение департаменту муниципальной собственности и городских земель совместно с правовым управлением проработать возможность продления сроков аренды участков по ряду жилых массивов — в частности, ст. Старокорсунской, х. Копанскому, Новому и Октябрьскому, где земельные участки предоставлялись несколько лет назад, чтобы дать возможность многодетным семьям завершить строительство жилья и оформить участки в собственность.

Встреча, которую провели глава города Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко, прошла в городском Общественно-информационном центре по ул. Красноармейской, 53. Организатором выступила Краснодарская городская общественная организация «Союз многодетных семей „Кубанская семья“». В общении также приняли участие руководители структурных подразделений администрации Краснодара.

Задать интересующие вопросы руководству города пришли несколько десятков представителей многодетных семей — в основном, те, кто уже получил земельные участки или ждет следующего распределения.

Еще одним вопросом, поднятым в ходе встречи, стало финансирование такого вида работ, как вынос границ земельного участка «в натуру» и определение границ землепользования. В обычном порядке этот вид работ оплачивает арендатор либо собственник земельного участка.

— Безусловно, для многодетных семей мы сделаем исключение. Весной 2018 года данный вид работ на земельных участках в пос. Пригородном будет выполнен за счет администрации Краснодара, многодетные семьи оплачивать его не будут, — сказал Евгений Первышов.

На встрече, которая продолжалась около двух часов, также подробно обсудили планы по созданию инженерной и социальной инфраструктуры на земельных массивах, где предоставлялись участки под ИЖС многодетным семьям, а также необходимость организации дорог для подъезда к ним.

По каждой из территорий, где уже выделены участки, — в х. Октябрьском, х. Копанском, ст. Старокорсунской, пос. Лазурном, х. Новом, в районе пос. Пригородного — были представлены «дорожные карты» по строительству коммуникаций и социальных объектов. В частности, по данным городского департамента архитектуры и градостроительства, в х. Октябрьском определен участок под возведение детского сада по ул. Губернаторской, 47. Также предусмотрена территория для размещения школы на 1100 мест.

Как рассказал на встрече директор МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов, в настоящее время уже ведутся работы по подключению земельных участков к электроснабжению в рамках договорённостей в х. Новый и Копанской, а также пос. Лазурный. Кроме того, по инвестиционной программе «Кубаньэнерго» в 2020—2021 гг. будут проводиться работы по организации электроснабжения в ст. Старокорсунской и х. Октябрьском. Также, по информации Артема Аганова, начаты работы по сетям водоснабжения в пос. Лазурном, в 2018 г. там планируется строительство водозабора. В 2018 году планируется начать газоснабжение массивов х. Нового и Копанского, в 2019-м — пос. Лазурного и х. Октябрьского.

Земельные участки многодетным семьям в Краснодаре начали предоставлять с сентября 2011 года. Площадь участков — от 600 до 1000 кв. м. Всего поэтапно было выделено более 2400 участков, в том числе: 112 — в хуторе Копанском, 555 — в станице Старокорсунской, 256 — в хуторе Октябрьском, 114 — в хуторе Новом, 804 — в поселке Лазурном. Последнее предоставление было в январе 2017 году, когда были распределены 628 земельных участков в районе пос. Пригородного.