Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре продолжаются работы по уничтожению амброзии и другой сорной растительности

17 июня 2016

Меры по уничтожению амброзии и другой сорной растительности обсудили сегодня на совещании в администрации Краснодара. Провел заседание заместитель главы города Константин Семернин.

— Кубань, а вместе с ней и Краснодар, входят в число 19 регионов России, территории которых поражены амброзией. В нашем городе карантин по амброзии наложен на площади 43,7 тысячи гектаров — это земли сельхозназначения, садоводческие товарищества, придорожные зоны, стройплощадки и лесополосы. На 80% территорий идет регулярный покос растительности, а около 20% — это порядка 10 тысяч гектаров — зоны, владельцы которых не содержат свои земельные участки должным образом, — сказал Константин Семернин.

В заседании приняли участие начальник городского управления сельского хозяйства Григорий Слюсаренко, заместители глав администраций внутригородских округов, представители Краснодарского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Россельхознадзор), Управления МВД по городу Краснодару, Краснодарской дистанции пути СКЖД ОАО «РЖД», руководители садоводческих товариществ, директора предприятий и учреждений столицы Кубани.

По информации Григория Слюсаренко, в настоящее время ведутся уходные работы на полях севооборотов — на площади 12,3 тысячи гектаров идет обработка гербицидами. На площади озимых культур — 10,1 тысяч гектаров проведена опашка полей и уничтожена сорная растительность. Руководителям сельскохозяйственных предприятий рекомендовано взять под особый контроль уничтожение амброзии в полях севооборотов, вокруг животноводческих ферм.

Через ТОСы, ТСЖ, муниципальные предприятия и учреждения, средства массовой информации жителям Краснодара доведена информация о вреде амброзии полыннолистной и принятии мер по ее уничтожению. Соответствующие предупреждения о необходимости содержания территорий строек и прилегающих к ним зон в надлежащем фитосанитарном состоянии получили руководители строительных организаций.

На заседании о ходе работ по уничтожению амброзии доложили заместители глав администраций внутригородских округов. Практически везде работы по покосу сорной растительности начали еще в апреле, на местах работают рейдовые группы, которые выявляют места произрастания растительности, нерадивым владельцам земельных участков выдаются соответствующие предписания, их приглашают на заседания комиссии. В случае невыполнения покоса — накладываются штрафные санкции.

Как сообщил начальник Краснодарского межрайонного отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Дмитрий Сиротенко, в настоящее время за нарушение правил борьбы с карантинными растениями-сорняками предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа: на граждан — в размере от 300 до 500 рублей, на должностных лиц — от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.

Также о проделанной работе на заседании сообщил директор МУП «Ритуальные услуги» Михаил Резников. По его словам, в этом году амброзия и другая сорная растительность была дважды скошена на 500 тысячах квадратных метров на территориях двух основных городских кладбищ — Славянском и на хуторе Ленина. В планах — еще один массовый покос.

— Особое внимание нужно уделить состоянию въездных магистралей, стройплощадок, лесополос, обочин дорог въездных маршрутов, активнее выявлять и привлекать к ответственности нерадивых собственников земельных участков, которые не скашивают сорную растительность на своих участках, — поставил задачу Константин Семернин.

Напомним, меры борьбы с амброзией и другой сорной растительностью обсуждались на аппаратном совещании под руководством главы Краснодара Владимира Евланова. К настоящему времени в рамках муниципального контракта в столице Кубани скошено более 1 тысячи гектаров сорной и карантинной растительности, задействовано 137 единиц техники и 10 тракторных косилок.