Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарским подросткам рассказали об уроках Второй мировой войны

17 мая 2018

Мероприятие прошло по инициативе прокуратуры Краснодарского края в Выставочном зале Боевой славы для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. В акции приняли участие начальник отдела по делам несовершеннолетних управления делами администрации Краснодара Наталья Задулая, представители силовых ведомств, учащиеся и педагоги школ города.

— Цель мероприятия — профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, формирование у подростков правового самосознания, патриотическое воспитание детей, — сказала Наталья Задулая.

Организаторами акции выступили отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Краснодарского края, администрация Краснодара.

В мероприятии приняли участие 60 подростков в возрасте от 15 до 17 лет, состоящих на профилактическом учете в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Как отметил начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи прокуратуры края Олег Лобанов, международный военный трибунал в Нюрнберге стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба — правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей.

Преподаватель истории и старшеклассники гимназии № 23 рассказали ребятам о том, как проходил суд над гитлеровскими преступниками, кто из командования Третьего рейха и пособников нацистов был осужден. Подросткам также показали фильм, посвящённый Нюрнбергскому процессу.

Нюрбергский процесс — международный судебный процесс, который проходил над гитлеровскими преступниками в Международном военном трибунале с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года.