Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Первый заместитель главы Краснодара избран исполняющим обязанности атамана Екатеринодарского районного казачьего общества

17 марта 2017

Внеочередное заседание совета атаманов Екатеринодарского районного казачьего общества (ЕРКО) прошло в столице Кубани. Основной его темой стало сложение полномочий действующего атамана и назначение временно исполняющего обязанности. В работе заседания принял участие глава города Евгений Первышов.

— В ближайшее время Екатеринодарскому районному казачьему обществу предстоит усилить работу по ряду направлений. Это касается патриотического воспитания подрастающего поколения, работе с допризывной молодежью, мероприятий в сфере образования, спорта, проведения знаковых для казачества дат. Нынешний атаман по состоянию здоровья попросил освободить его от должности. Считаю, что нужен сильный руководитель, с серьезным опытом. Такой, как есаул Пашковского станичного казачьего общества Сергей Васин, — сказал атаман Екатеринодарского отдельского казачьего общества, войсковой старшина Виктор Светличный.

Внеочередное заседание совета атаманов прошло в штабе ЕРКО по ул. Пашковской, 60. В нем также приняли участие советник атамана Кубанского казачьего войска, подъесаул Роман Мартыненко, войсковой священник, протоиерей Иоанн Гармаш, казаки Екатеринодарского районного казачьего общества.

В ходе заседания атаман Валерий Котко обратился к казакам с просьбой поддержать поданный им рапорт атаману Кубанского казачьего войска с просьбой об освобождении с должности по состоянию здоровья. Казаки единогласно поддержали это решение.

— Судьба казачества мне не безразлична. Если доверите работать вместе, обещаю навести порядок, усилить работу по всем направлениям. Работать спустя рукава не привык, — сказал Сергей Васин.

Представленную кандидатуру поддержали протоиерей Иоанн Гармаш, атаман Пашковского станичного казачьего общества Александр Корнеев, другие казаки ЕРКО. Затем состоялось открытое голосование, по результатам которого исполняющим обязанности атамана был избран Сергей Васин.

— Мне важно то, что сегодня происходит в нашем районном казачьем обществе. Атаман Валерий Котко не выбывает из строя — он продолжит служить казачеству в должности моего советника. Как исполняющий обязанности атамана Сергей Васин за период до предстоящих выборов поможет в решении текущих вопросов, и у вас будет достаточно времени для принятия решения, — сказал Евгений Первышов.

На заседании было решено, что сбор, на котором казакам ЕРКО предстоит выбрать нового атамана, пройдет 8 апреля.