Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В пос. Знаменском Краснодара запланировано строительство школы и детского сада

17 января 2018

Об этом речь шла на встрече губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и главы Краснодара Евгения Первышова с жителями населенного пункта, которая прошла после рабочего объезда территории Знаменского.

– Сейчас между центром и пригородом Краснодара – очень большая разница. Понятно, что сразу все проблемы не решить, но люди должны знать, когда начнутся реальные перемены. Жители пригорода ничем не отличаются от жителей центра, и не меньше нуждаются во внимании власти. Необходимо обратить внимание на болевые точки и взяться за решение, – сказал Вениамин Кондратьев.

Встреча с жителями прошла в актовом зале Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства (ФГБНУ СКНИИЖ), расположенного в Знаменском.

В ходе общения обсудили первостепенные и долгосрочные планы по развитию инфраструктуры посёлка, строительству социальных и инженерных объектов, ремонту дорог. Евгений Первышов рассказал о том, что предстоит сделать до конца этого года и в перспективе для создания комфортных условий для местных жителей.

Первоочередное внимание – социальным объектам. В настоящее время школьников из Знаменского организованно возят на автобусах в соседние населенные пункты – в пос. Пригородный и пос. Лорис. Со следующего года ситуация несколько улучшится – в Пригородном до конца 2018-го сдадут новый современный учебный корпус на 400 мест в одну смену к школе №81, который строится в рамках федеральной программы «Жилище». Территориально он ближе расположен к Знаменскому и посещать его будет удобнее.

Как подчеркнул Евгений Первышов, также найдена возможность построить в Знаменском собственную школу. Она станет одним из элементов комплекса социальных объектов, под который уже определен земельный участок, который находится в муниципальной собственности. Территория площадью 4 га расположена между улицами Первомайской и Светлой.

– Здесь мы планируем разместить типовую школу на 1100 мест в одну смену, в первом полугодии сделаем привязку проекта, детский сад не менее чем на 200 мест, спорткомплекс, - сказал Евгений Первышов. Губернатор Кубани эти планы поддержал.

В текущем году будет проведено асфальтирование и благоустройство дороги по одной из центральных улиц Знаменского – ул. Первомайской на участке протяженностью около 1,4 км – от Восточного обхода до ул. Заповедной. Он включен в приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ на 2018 год. Евгений Первышов подчеркнул, что вместе с новым покрытием проезжей части здесь также установят бордюры, сделают тротуары, приведут в порядок обочины.

Важный блок вопросов касался развития инженерной инфраструктуры. Для поэтапной газификации оставшихся 400 домовладений в Знаменском уже определен и согласован с «Краснодаргоргазом» участок под строительство газораспределительного пункта (ГРП-6), также будут проложены разводящие сети.

Качество электроснабжения потребителей в Знаменском повысится после завершения реконструкции одного из двух питающих центров жилого района – подстанции «Лорис». «Кубаньэнерго» завершит ее до конца текущего года.

В Знаменском проживает сегодня около 8,5 тыс. человек, в том числе – 1,4 тыс. детей школьного и дошкольного возраста. В его границы, в том числе, входят 12 садоводческих товариществ.

На прошлой неделе Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов посетили жилой район Новознаменский, где также обсудили перспективы решения инфраструктурных проблем и сформировали приоритетный план по строительству социальных объектов.