Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

25-летний юбилей Фонда социального страхования РФ отметили в Краснодаре

16 декабря 2016

В концертном зале Кубанского казачьего хора на Красной, 5 в столице Кубани сотрудников Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в ходе торжественного заседания поздравили с 25-й годовщиной со дня образования этой организации.

— Социальная защита кубанцев, их оздоровление, поддержание стабильного социального климата — задачи, которые Фонд успешно решает на протяжении четверти века. Сегодня, в условиях сложной экономической и финансовой ситуации, такая социальная поддержка краснодарцев и кубанцев особенно важна. Именно сотрудники Фонда обеспечивают выполнение государственных социальных гарантий перед жителями Краснодарского края и его столицы. Городская власть всегда открыта для сотрудничества с Региональным Фондом, у нас одни цели и задачи по социальной поддержке горожан, которые, уверены, мы будем совместно успешно решать, — сказал в приветственном слове к участникам торжественного собрания заместитель главы Краснодара Алексей Копайгородский.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Пётр Курдюк, и.о. министра труда и социального развития администрации Краснодарского края Сергей Белопольский, управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Александр Рунов, начальник городского управления по социальным вопросам Александр Черепахин, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара, заслуженные ветераны Фонда социального страхования.

— Фонд социального страхования ставит перед собой простую и ясную цель — укрепляя страховые принципы, повышать уровень социальной защиты населения Российской Федерации. За 25 лет работы Региональное отделение внесло большой вклад в социальную защиту и оздоровление краснодарцев и кубанцев: выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, страхование от несчастных случаев на производстве и многое другое. За годы работы у Фонда менялись структура, функции, порядок расчета пособий и страховые тарифы. Но, несмотря на перемены, главная функция социального страхования — помощь работающему человеку — всегда сохранялась. Так будет и впредь, — сказал Александр Рунов.

В ходе торжественного заседания большой группе работников и ветеранов Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили почётные грамоты и благодарственные письма Законодательного собрания и администрации Краснодарского края, почётные грамоты администрации и городской думы Краснодара.

Алексей Копайгородский и депутат городской Думы Краснодара Галина Ермакова вручили Александру Рунову от имени главы краевого центра Евгения Первышова и председателя городской Думы Веры Галушко приветственный адрес и картину.

В настоящее время в состав Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования входят 20 филиалов, которые работают на всей территории Кубани. На учете в Региональном отделении Фонда в настоящее время находится 183 тысячи страхователей, а годовой бюджет Фонда по доходам составляет 16 миллиардов рублей.

Средства Краснодарского регионального отделения направляются на финансирование мероприятий, предусмотренных бюджетом Фонда социального страхования Российской Федерации, в том числе на выплату пособий: по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; при усыновлении ребенка; женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; при рождении ребёнка; по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет; на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг.

Кроме того, Краснодарское региональное отделение финансирует комплекс мер по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также обеспечивает граждан — получателей социальных услуг, путёвками на санаторно-курортное лечение и бесплатным проездом к месту лечения и обратно.

На Фонд также возложена задача по обеспечению инвалидов и отдельных категорий граждан из числа ветеранов техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями за счет средств федерального бюджета.

На основании Постановления Совета Министров РСФСР и Федерации независимых профсоюзов от 25 декабря 1990 года № 600/9–3 «О совершенствовании управления и порядка финансирования расходов на социальное страхование трудящихся РСФСР» 1 января 1991 года был образован внебюджетный Фонд социального страхования Российской Федерации. С 1993 года Фонд становится финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации. Отделения Фонда созданы на территориях всех субъектов Российской Федерации.