Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре подвели итоги работы городской антинаркотической комиссии

16 декабря 2016

Сегодня в администрации столицы Кубани обсудили результаты работы по противодействию незаконному обороту наркотических и психотропных веществ на территории города в 2016 году и утвердили план на 2017 год. Провел заседание комиссии заместитель главы Краснодара Алексей Копайгородский.

— Проявленная активность, серьезная профилактическая работа, проведенная в последнее время на территории города, дала определенные результаты. Однако нужно не расслабляться, использовать новые формы антинаркотической пропаганды и рекламы, продолжать лекции в школах и вузах, максимально усилить межведомственное взаимодействие, активизировать антинаркотическую работу в молодёжной среде, усилить проверки в ночных клубах и других местах массового пребывания молодёжи, — сказал Алексей Копайгородский.

В мероприятии также приняли участие начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Краснодару Александр Мостовой, заместители глав внутригородских округов, заместители руководителей образовательных учреждений по воспитательной работе, заместитель главного врача по экспертной работе ГБУЗ «Наркологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края, председатель комитета по социальной политике и охране здоровья городской Думы Краснодара Галина Ермакова, руководители структурных подразделений администрации города.

С подробным докладом выступил начальник отдела по организации профилактики правонарушений городского управления по взаимодействию с правоохранительными органами Роман Бигоцкий. Он подробно рассказал о комплексе мероприятий антинаркотической направленности, реализуемых в краевом центре, организации взаимодействия между ведомствами и службами, отвечающими за борьбу с наркоманией, профилактической работе с подростками и молодежью.

Он также отметил, что увеличению количества выявленных административных правонарушений способствовало повышение качества взаимодействия между управлением МВД России по городу Краснодару и наркологическим диспансером.

По информации ГБУЗ «Наркологический диспансер», по итогам 11 месяцев 2016 года на учете в этом учреждении состояли 964 человека, с 1 января 2016 года с учета сняты 476 человек. На профилактическом учете в диспенсере состоят 1612 человек, 22 из которых — несовершеннолетние, с 1 января 2016 года с учета снят 721 человек, в том числе четверо несовершеннолетних.

Как прозвучало на совещании, в профилактическую работу сегодня вовлечены все учреждения социальной сферы. Она ведется по линии образования, прежде всего — в школах, средних и высших учебных заведениях, по линии городского управления по делам молодежи, управления по физической культуре и спорту.

— С начала года в Краснодаре было проведено свыше трехсот профилактических мероприятий антинаркотической направленности, в которых приняли участие свыше 97500 молодых краснодарцев, что составляет 46% от общего количества молодежи города, — сказал Роман Бигоцкий.

На территории столицы Кубани организована работа передвижного информационно-консультативного пункта «Патруль безопасности», который осуществил свыше тридцати выездов в образовательные организации профессионального образования, общий охват участников составил более 4120 человек.

Участники заседания также подвели итоги второго этапа Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», прошедшей с 14 по 25 ноября 2016 года. Как прозвучало на заседании, по итогам проведения второго этапа на телефоны доверия от жителей поступили 92 обращения с информацией о правонарушениях и преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических и психоактивных веществ.

В медицинские учреждения для получения консультаций обратились 63 человека, сотрудниками Регионального управления Роспотребнадзора РФ по Краснодарскому краю заблокированы 12 сайтов, ранее содержавших информацию о местах возможного приобретения продажи наркотических веществ и курительных смесей.

В целом работу городской антинаркотической комиссии было решено признать удовлетворительной, в завершении заседания был принят план деятельности на 2017 год.