Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Генплан Краснодара будет передан муниципальному предприятию

16 декабря 2016

Такое решение глава города озвучил во время посещения архитектурной выставки «Пространственная модель эффективного города» в краевом выставочном зале изобразительных искусств.

— Нам предстоит пересмотреть градостроительную политику Краснодара. Для того, чтобы полностью контролировать процесс, чтобы городская власть была настоящим заказчиком этого документа, чтобы изменения вносились в интересах развития столицы Кубани, в интересах горожан. Для этого принято решение передать Генплан в наше муниципальное предприятие «Горкадастпроект». То, что главный градостроительный документ по сути находился в коммерческой организации — было неправильно, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что в связи с юридическими, техническими и организационными вопросами, в ближайшее время будет проработан порядок и сроки передачи всех материалов Генерального плана Краснодара муниципалитету.

Архитектурная выставка, на которой была представлена концепция стратегии пространственного развития Краснодара, подготовленная компанией «Яузапроект» в сотрудничестве с Кубанским государственным университетом, собрала в выставочном зале архитекторов, общественников, студентов КубГУ.

Руководитель «Яуза Проект Краснодар» Алексей Тимофеев провел экскурсию для главы Краснодара по выставочным стендам, на которых молодые архитекторы представили свое видение пространственного развития города, которое включает проекты по компактному освоению территорий, развитию транспортного каркаса, в том числе общественного транспорта, инженерной инфраструктуры.

Что касается развития общественного транспорта, то разработчики стратегии предлагают включить в единую систему и использовать существующие железнодорожные пути с электричками, полное их обустройство, с остановками, увеличением количества электричек, привязки к существующим трамвайным маршрутам. Все проекты и предложения переданы Евгению Первышову.

— Последствия бурного развития строительного рынка в 2000-х годах мы будем ощущать еще несколько лет, так как есть еще достаточно много выданных разрешений на строительство, дома по которым еще не возведены, но будут. У компаний есть обязательства перед дольщиками. Но уже сегодня мы должны разрабатывать дальнейшую стратегию развития города с привлечением лучших российских специалистов. Нам нужно понять, в каком направлении мы будем двигаться в градостроительном плане, и в соответствии с этой стратегией принимать решения по каждой городской территории, — отметил Евгений Первышов.

Генеральный план, принятый в 2012 году, разрабатывался территориальным институтом по жилищно-гражданскому проектированию ОАО «Краснодаргражданпроект». Этот же проектный институт готовил проект корректировки Генерального плана.