Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре начинает действовать новый тариф на проезд в городском общественном транспорте

16 декабря 2016

В столице Кубани с воскресенья, 18 декабря, начнет действовать тариф в 23 рубля на проезд в автобусах коммерческих перевозчиков. Для автобусов, трамваев и троллейбусов МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» (КТТУ) тариф введут с 1 января 2017 года.

— При определении величины тарифа была произведена оценка затрат, которые сегодня несут перевозчики, установлен экономически обоснованный тариф в размере 23 рублей на одну поездку и на одно место при провозе багажа. Тариф будет единым для всех видов общественного транспорта. Увеличение тарифа также позволит сэкономить бюджетные средства, которые в виде дотаций направляются на возмещение межтарифной разницы перевозчикам. За счет экономии появится возможность направить дополнительные средства на обеспечение льгот по оплате проезда, — сообщили в городском департаменте транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды.

Новый тариф для коммерческих перевозчиков и МУП «КТТУ» утвержден постановлениями администрации Краснодара № № 4887 и 4888.

В департаменте подчеркнули, что увеличение стоимости проезда произойдет только на городских маршрутах регулярного сообщения, и не коснется маршрутов пригородных, где продолжают действовать прежние тарифы и размер платы в ближайшее время не изменится.

При этом, как уточнили в департаменте, будут сохранены все ранее действующие льготы. Кроме того, как и раньше, будет возможность приобрести безлимитные проездные билеты на неограниченное количество поездок на транспорте МУП «КТТУ» на 5 дней — за 450 рублей или на один месяц — за 1500 рублей.

Напомним, работу городского общественного транспорта в столице Кубани обеспечивают 18 перевозчиков, которые обслуживают 91 городской маршрут. Основной транспортный оператор Краснодара — МУП «КТТУ». В настоящее время стоимость проезда 1 пассажира и 1 места при провозе багажа для коммерческих перевозчиков составляет: 20 рублей — в автобусах вместимостью до 32 человек и 18 рублей — более 32 человек.

Как уже сообщалось, в администрации Краснодара прошел брифинг, посвященный темепредстоящего повышения оплаты проезда в городском общественном транспорте.

В соответствии с изменениями в действующем законодательстве в марте 2016 года законом Краснодарского края № 193-КЗ полномочия по регулированию тарифов на перевозки пассажиров, осуществляемые предприятиями немуниципальной формы собственности, были переданы на муниципальный уровень. В Краснодаре они закреплены за городским управлением цен и тарифов.