Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Работы по благоустройству внутридворовых территорий Краснодара будут завершены через месяц

16 ноября 2017

Вице-губернатор Анатолий Вороновский и заместитель главы города Евгений Зименко проинспектировали ход работ по благоустройству жилых кварталов по ул. Ставропольской и им. Селезнева. Единое пространство между многоквартирными домами формируется в рамках приоритетного федерального проекта по созданию комфортной городской среды.

— Трудовое участие жителей благоустраиваемых кварталов в реализации программы — одно из обязательных условий. Инициативных людей, которым небезразлична судьба своего двора, не так много, но они являются постоянными участниками субботников, по мере необходимости помогают с уборкой территории от строительного мусора и опадающей листвы. Кроме того, именно они подсказывают нам, какие корректировки необходимо внести в проект, чтобы придомовая территория стала наиболее удобной для тех, кто здесь проживает, — рассказал заместитель главы Краснодара Евгений Зименко.

В квартал улиц Ставропольская — Кавказская — им. Шевченко — Таманская вошли семь многоквартирных домов, расположенных на территории площадью более 5 га. По информации представителя подрядной организации ООО «Дорстроймеханизация», работы по благоустройству идут здесь с опережением графика и выполнены на 70%. Согласно проекту, здесь асфальтируют внутридворовые проезды, обустраивают пешеходные дорожки, которые в дальнейшем выложат тротуарной плиткой, готовят площадки для размещения парковочных мест, увеличив их количество почти в 2,5 раза.

Уже завершена обрезка и вырубка аварийных и сухих деревьев, по окончании строительных работ будут высажены деревья, кустарники, многолетние цветы и засеяны газоны. Кроме того, будут обустроены 6 современных спортивных и детских игровых площадок, установлены малые архитектурные формы (лавки, урны), смонтировано уличное освещение. По поручению главы города Евгения Первышова также приводят в порядок здания трансформаторных подстанций, расположенных между домами.

Еще один жилой квартал, который посетили в рамках рабочего объезда, ограничен улицами им. Стасова, им. Селезнева и Старокубанской. Силами подрядной организации ООО «Техинжиниринг» здесь обустраивают проезды и тротуары, частично приступили к установке оборудования на детских игровых площадках. Также проектом предусмотрено оборудование спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха с беседками, будут установлены малые архитектурные формы, обустроены цветники, выполнено озеленение.
По окончании работ тут появится гимнастический городок с современными тренажерами, обустроенными площадками для игры в футбол, баскетбол и волейбол.

— Проблема многих старых дворов — хаотично свисающие электропровода и теплотрассы, проходящие прямо над детскими площадками. Мы проводим работу, не вошедшую в проект, с АО «НЭСК-Электросети» и АО «Краснодартеплосеть» с целью переноса надземных сетей электро- и теплоснабжения под землю. Благодаря этому дворы будут выглядеть намного опрятнее, — сказал Евгений Зименко.

Он также отметил, что дома, чьи дворы вошли в 2017 году в федеральный проект, в следующем году планируется включить в программу капитального ремонта. Это позволит облагородить входные группы и сами подъезды.
Завершить все работы на внутриквартальных территориях, вошедших в программу по благоустройству, планируется к 15 декабря.

В рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды в Краснодаре будут благоустроены 8 кварталов, охватывающих придомовые территории от 5 до 16 многоквартирных домов, и 5 зеленых зон. Финансирование проекта идет из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского.