Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обсудили ход осеннего призыва на военную службу

16 ноября 2017

В администрации краевого центра прошло совещание, на котором подвели промежуточные итоги осеннего призыва граждан на военную службу в 2017 году, а также заслушали отчеты о работе окружных военных комиссариатов Краснодара. Совещание провел первый заместитель главы города Сергей Васин.

— До конца осеннего призыва, который стартовал на Кубани 1 октября, остался месяц, поэтому необходимо усилить работу по всем направлениям. Из запланированных 916 человек городом уже направлено на службу 305 призывников, в том числе — 31 казак. Также военкоматы Центрального и Карасунского округов хорошо отработали по комплектованию спортивных рот ЦСКА, — сказал Сергей Васин.

По информации заместителя начальника отдела учета и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Краснодарского края Александра Постолова, основная масса призывников Краснодара и других муниципальных образований края будут служить в подразделениях войск Южного военного округа.

Казаки Екатеринодарского отдела ККВ, в частности, будут выполнять долг перед Родиной в 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии, которая дислоцируется в Новороссийске. Кроме того, краснодарцев традиционно отправят на службу в Президентский полк в Москву.

Вместе с тем, как отметил Сергей Васин, по-прежнему, остается актуальной проблема поиска «уклонистов». На сегодняшний день в длительном розыске находится более 1 тыс. молодых людей.

Как доложил военный комиссар Западного и Прикубанского округов Краснодара Валерий Таран, для исправления ситуации и вручения повесток призывникам, уклоняющимся от службы в армии, создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники комиссариата, управления МВД РФ по Краснодару. Возглавил её заместитель главы города Сергей Лузинов.

Уже в ближайшее время после уточнения адресов и списков призывников, не получивших повестки, пройдут масштабные рейды по территории Прикубанского округа, особое внимание будет уделено отработке дачных массивов, садоводческих товариществ и удаленных населенных пунктов.

На совещании также обсудили вопросы организации работы медицинской комиссии по обследованию призывников в окружном комиссариате Прикубанского и Западного округов, где на учете состоит более 16 тыс. человек.

Кроме того, подняли тему подготовки в столице Кубани водителей категории «С» по ВУС-837 (военная учётная специальность). Сейчас в Краснодаре из-за отсутствия автодрома в школе ДОСААФ не ведется подготовка по этой военной профессии. Для обучения будущим призывникам — а это, в основном, молодые люди 17–18 лет — приходится ездить в Кореновск.

Сергей Васин подчеркнул, что Краснодар нуждается в таких специалистах, которые освоив соответствующую профессию водителя во время службы в армии, будут востребованы для работы на краснодарских предприятиях сферы жизнеобеспечения, благоустройства и городского хозяйства. В ближайшее время вопрос организации и обустройства специального автодрома школы ДОСААФ для подготовки военных водителей категории «С» будет рассмотрен на межведомственном совещании.

Осенний призыв организован в Краснодаре на основании постановления администрации города от 28.09.2017 «Об организации мероприятий по проведению в октябре — декабре 2017 года призыва граждан 1990–1999 годов рождения на военную службу».