Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре начались публичные слушания по Генеральному плану города

16 ноября 2016

Первая конференция по проекту внесения изменений в Генплан прошла в Прикубанском округе. За весь период публичных слушаний — с середины ноября до конца декабря — пройдут 33 публичные встречи во всех внутригородских округах и в пригородных населённых пунктах.

— Цель слушаний — с учётом мнения жителей оценить предложенные изменения в Генплан. Работа по корректировке осуществлена в нескольких направлениях: в проекте Генплана закреплены зелёные зоны в местах, где они исторически сложились, зарезервированы участки под новые школы, детсады, поликлиники, объекты спорта, предусмотрено перспективное развитие транспортной и инженерной инфраструктуры. После прохождения публичных слушаний и внесения в проект всех предложений документ будет доработан. В соответствии с градостроительным законодательством проект Генплана в обязательном порядке пройдёт согласование в профильных департаментах и управлениях администрации Краснодарского края, а также Министерствах РФ, — сказал, открывая встречу, главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок.

Он также уточнил, что все предложения, замечания и поправки, поступившие от жителей столицы Кубани в ходе как этих, так и всех последующих слушаний, будут в обязательном порядке рассмотрены.

— По поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева будет создан совет, который примет участие в доработке проекта Генплана. Есть чёткая позиция губернатора — как можно больше привлекать общественников, которые могли бы участвовать в процессе изменения Генплана краевой столицы, — сказал директор городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Медведев.

Публичные слушания прошли в СОШ № 42 по ул. им. Яна Полуяна, 40. В них приняли участие около 500 краснодарцев, заместитель главы Краснодара Евгений Наумов, глава администрации Прикубанского округа Андрей Дорошев, представители краевых министерств и ведомств, депутаты Законодательного собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара.

О внесённых изменениях в Генплан в ходе слушаний рассказала автор действующего генплана Краснодара Любовь Халимова. По её словам, преимущественным типом новой жилой застройки будут многоэтажные и среднеэтажные жилые дома, запланирован и значительный объем индивидуального жилищного строительства. Около 80% намеченного объёма жилищного строительства запланировано осуществить на свободных территориях в пределах городской черты. При этом ведение точечной застройки новым Генпланом не предусмотрено.

В обновлённом проекте Генплана предусмотрено увеличение производственных зон. В районах уже сложившейся застройки предполагается проектирование небольших скверов на свободных территориях.

В ходе слушаний их участники высказывали свои замечания и предложения по проектам изменений в обновлённый Генплан. В частности, прозвучали вопросы, касающиеся планов по строительству школ и детских садов в различных микрорайонах города.

Жителей также интересовала тема развития безбарьерной среды для маломобильных граждан, сохранение зелёных зон, развитие социальной и инженерной инфраструктуры.

Слушания длились около трёх часов, в их ходе поступило более 150 письменных обращений граждан, прозвучало несколько десятков устных вопросов. На вопросы горожан отвечали Игорь Мазурок, Игорь Медведев и Любовь Халимова.

Подводя итоги, Игорь Мазурок подчеркнул, что все предложения и замечания будут учтены при дальнейшем рассмотрении Генерального плана. Наиболее сложные вопросы представители городских властей обсудят отдельно с инициативными группами горожан.

Следующие публичные слушания пройдут сегодня, 16 ноября, в Западном внутригородском округе по ул. им. Калинина, 339.

На официальном Интернет-портале администрации города и городской Думы Краснодара открыт специальный раздел с материалами, выносимыми на публичные слушания, с которыми краснодарцы могут предварительно ознакомиться. Опубликован также подробный план мероприятий по проведению публичных слушаний.