Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В новом детсаду в пос. Плодородном-2 Краснодара будут компьютерный класс и теплые полы

16 октября 2018

Строительство дошкольного учреждения на 170 мест по ул. Александровской, 30 полностью завершено, ведется подключение инженерных сетей и подготовка к приему в эксплуатацию. Готовность детского сада в рамках рабочего объезда оценил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Это один из самых важных результатов нашей работы — новые современные детские сады и школы, которые сейчас очень нужны Краснодару, особенно — Прикубанском округу, где вопрос стоит наиболее остро. Стараемся использовать для этого все возможные ресурсы — федеральные и региональные программы, выкуп детсадов и школ у застройщиков. И темпы, благодаря поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, действительно беспрецедентные для Краснодара. Мы запустили, можно сказать, конвейер по строительству объектов социальной инфраструктуры, который, рассчитываю, будет и дальше только набирать обороты. Ровно год назад здесь начали работы, которые успешно завершены, и сейчас начинаются процедуры ввода здания в эксплуатацию, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что этот детский сад стал первым выполненным объектом после масштабного старта образовательного строительства в Краснодаре по федеральной программе «Жилище» в 2017 г. В ее рамках в Краснодаре также строятся три новых школы и два корпуса к уже существующим, а также еще два детских сада — на 280 мест по ул. Красных Партизан, ¼ и на 250 мест в пос. Индустриальном по ул. Фанагорийской.

Как подчеркнул Евгений Первышов, программа уже заработала в Краснодаре в полную силу. Каждое новое образовательное учреждение отличается современным наполнением, будет красочным, удобным для детей и педагогов.

В выездном совещании приняли участие заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий, глава администрации Прикубанского округа Александр Журавлев, директор городского департамента строительства Максим Карпенко, директор департамента образования Алексей Некрасов, директор подрядной организации ООО «Грант Строй» Елена Соловьева.

Площадь территории детского сада — почти 6,5 тыс. кв. м, здания — 2,9 тыс. кв. м. Детский сад рассчитан на 170 мест, в нем будет 9 групп.

Вместе с заведующей детсадом Натальей Кузьминой Евгений Первышов прошел по территории, осмотрел сделанное благоустройство, помещения под групповые ячейки, музыкальный и спортивный залы, компьютерный класс, пищеблок со специальным лифтом для доставки блюд на второй этаж.

В детский сад уже завезли столы, стулья и кровати, оборудование для пищеблока. В игровых комнатах на первом этаже сделаны теплые полы. Здесь также оборудовали специальный современный компьютерный класс для дошколят. Из технических новинок проекта — детсад оборудован лифтом для удобства педагогов и будущих воспитанников, а также для обеспечения беспрепятственного доступа малышей с ограниченными возможностями здоровья.

На прилегающей территории расположены 9 веранд и 9 теневых навесов, игровые и спортивные комплексы, уличное освещение, 24 камеры видеонаблюдения, выполнено озеленение и благоустройство. Как отметила Наталья Кузьмина, в детсаду есть все необходимое для будущих воспитанников.

Строительство детского сада в пос. Плодородном-2 началось в октябре 2017 г.

В настоящее время в столице Кубани по программе «Жилище» строятся 8 образовательных учреждений — школа на 1550 мест в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева, школа на 1100 мест по ул. им. Марины Цветаевой, 4, школа на 1100 мест и детский сад на 280 мест по ул. Красных партизан, ¼, новые корпуса на 400 мест в одну смену гимназии № 23 и школы № 81 в пос. Пригородном, детский сад в пос. Индустриальном по ул. Фанагорийской на 250 мест. До конца года начнется строительство школы в пос. Российском на месте лагеря «Ивушка».

Кроме того, за счет инвесторов под дальнейший выкуп строятся школа на 1550 мест по ул. им. Байбакова, детсад на 250 мест по ул. им. Евгении Жигуленко. Уже завершен детсад на 200 мест по Проспекту им. К.Образцова, 6.

1 сентября 2018 г. в Краснодаре открылись две школы — по ул. им. Героя Яцкова на 1550 мест и х. им. Ленина по ул. Наримановской на 1000 мест.