Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов проверил ход работ по врезке нового участка канализационного коллектора в Краснодаре

16 августа 2017

Глава столицы Кубани вместе с генеральным директором ООО «Краснодар Водоканал» Асабали Закавовым посетили участок на пересечении ул. им. Герцена и ул. им. Калинина, где идет подготовка к врезке в главный коллектор нового участка канализационной сети.

— Развитие системы водоснабжения и канализации — первоочередная задача для Краснодара. Это повышает качество оказания услуг ЖКХ потребителям. Краснодар развивается — и инженерные сети необходимо также развивать и модернизировать, особенно — в центральной части города. Ввод в строй нового коллектора по ул. им. Власова — ул. им. Герцена призван существенно улучшить ситуацию в центральной части города, — сказал Евгений Первышов.

На месте глава Краснодара провел рабочее совещание по завершению работ на этом и других участках канализационных сетей по городу, которые выполняет «Краснодар Водоканал». В нем также приняли участие заместитель главы города Евгений Зименко, директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый и представители ресурсоснабжающей организации.

Строительство участка канализационного коллектора диаметром 1200 мм и протяженностью около 1 км по ул. им. Власова — ул. им. Герцена выполнено в рамках инвестиционной программы ООО «Краснодар Водоканал» по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованной системы водоснабжения и водоотведения города на 2014–2019 годы. Работы велись методом подземной проходки.

В настоящее время идет подготовка к врезке проложенного нового участка в главный канализационный коллектор диаметром 2000 мм, который проходит по ул. им. Калинина. Для выполнения врезки на пересечении улиц расположена огороженная камера глубиной более 6 м, в которой будут осуществляться работы по врезке нового участка, по периметру размещены необходимые дорожные знаки.

Евгений Первышов и Асабали Закавов подошли к нему, руководитель ресурсоснабжающей организации пояснил, на каком этапе находятся работы и дальнейший порядок действий.

По построенному под уклоном новому участку коллектора по ул. им. Власова — ул. им. Герцена хозяйственно-бытовые (фекальные) стоки из центральной части города самотеком будут попадать в главный коллектор. Этот участок — дублер части главного коллектора от ул. им. Власова по соседней ул. им. Энгельса до ул. им. Калинина, который не справлялся с возрастающими нагрузками.

— После врезки нового участка коллектора с пропускной способностью более 100 тыс. куб. м в сутки будет существенно увеличен пропуск сточных вод в этом направлении, — сказал Асабали Закавов.

На месте также обсудили приведение в прежнее состояние территорий, прежде всего — участков проезжей части, где выполнялись разрытия для укладки трубопровода. Евгений Первышов подчеркнул, что после завершения всех работ необходимо выполнить благоустройство, навести полный порядок.

Глава Краснодара также поставил задачу представителям ресурсоснабжающей организации — ускорить восстановление и других участков по городу, где ООО «Краснодар Водоканал» проводило на сетях различные работы, сопровождающиеся разрытиями. В первую очередь, по словам Евгения Первышова, предстоит восстановить дорожное покрытие на проезжей части по ул. Советской, а также — устранить последствия работ и выполнить благоустройство по ул. Школьной. Здесь шла реконструкция водопровода.

— Сезон отпусков близится к концу. Количество транспорта на дорогах Краснодара увеличивается, поэтому крайне важно оперативно восстанавливать поврежденное дорожное полотно и обеспечивать нормальный проезд машин, — подчеркнул Евгений Первышов.