Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Когда жители Краснодара видят результаты программы по капремонту жилья — активнее участвуют в формировании регионального фонда

16 июня 2017

Качество и темпы проведения работ по капитальному ремонту многоквартирного жилого дома по ул. Ставропольской, 89, которые идут в рамках краткосрочного плана на 2016–2017 годы, оценил глава города Евгений Первышов.

— Важно, чтобы жители видели реальные результаты работы программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, тем более что сейчас все больше зданий участвуют в ней. В настоящее время в Краснодаре идёт самый масштабный ремонт жилого фонда за последние годы. Уверен, именно такой наглядный эффект поможет улучшить собираемость средств в фонд капремонта, — сказал Евгений Первышов.

Оценить качество проведенных работ также приехали заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, представители ООО «ГУК-Краснодар».

О том, как выполняется капитальный ремонт дома, и какие работы требуется провести в будущем, главе города рассказала старшая по дому Татьяна Игуменова. Она сообщила, что проблемы с кровлей в многоэтажке были уже несколько лет, после сильных дождей были случаи, когда из-за протечек затапливало квартиры, вода доходила до пятого этажа.

Евгений Первышов поднялся на крышу, где в это время шли работы по замене кровли, пообщался с сотрудниками подрядной организации — ООО «СК ОТИС». Как сообщил главе Краснодара заместитель директора предприятия Михаил Сажин, работы идут по графику, на объекте ежедневно с семи утра работают 7 человек и уже выполнено около 60% от общего объема работ. Их сроки и качество контролируют сотрудники МКУ «Горжилхоз» совместно с представителями регионального оператора и жильцами дома.

Татьяна Игуменова заверила, что жители довольны тем, как ведется замена кровли и сообщила, что в доме необходимо выполнить еще ряд работ, связанных с заменой внутридомовых инженерных коммуникаций, благоустройством.

Евгений Первышов поинтересовался у Татьяны Игуменовой, как ведется сбор средств в фонд капремонта. Домком сообщила, что сейчас среди жильцов дома он составляет более 65%.

— Если работы идут качественно и быстро, и жители видят, на что конкретно идут вносимые ими средства — собираемость взносов в фонд капремонта будет только расти. А это значит, что и в вашем, и в других многоэтажках города можно будет сделать еще больше, привести их в лучшее состояние, чем они находятся сейчас, — сказал глава Краснодара.

Евгений Первышов обратил внимание на расположенный рядом многоквартирный дом, где уже заменили кровлю и ведется ремонт фасада здания. Он отметил, что именно так, комплексно, должны идти работы по капремонту. А задача максимум — привести в порядок все многоэтажки краевого центра.

В начале июня глава города побывал в многоквартирном доме по ул. Промышленной, 21/2, где завершен ремонт фасада.

В краткосрочный план региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на начало 2017 года были включены 122 краснодарские многоэтажки с общим объемом работ на сумму почти в 364 млн рублей.

В частности, в 36 домах запланирован ремонт кровель, в 23 домах — фасадов, в 17 — систем электроснабжения, в 21 доме предусмотрена замена лифтового оборудования.

По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, капремонт уже выполнен в 33 домах Краснодара. В 16-ти — идет приемка выполненных работ, в 48 многоэтажках работы ведутся в соответствии с графиками.

Кроме того, совместно с Региональным оператором и министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края решен вопрос о включении в план капремонта на этот год еще 206 многоквартирных домов в Краснодаре с объемом работ почти на 800 млн рублей. Готовятся соответствующие корректировки в региональную программу. Планируется, что ремонтные работы по этим домам будут выполнены до конца года.

По данным на январь 2017 г., в столице Кубани в фонд капремонта было перечислено более 1 млрд руб. Программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в регионе с 2013 г., она разделена на краткосрочные периоды и рассчитана до 2043 г.