Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре отметят День памяти и скорби

16 июня 2014

В краевом центре 22 июня пройдут памятные мероприятия, посвященные 73-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны. В День памяти и скорби у Вечного огня соберутся фронтовики, представители общественных организаций, молодежь.

— Во время Всекубанской минуты молчания, ровно в 9.30, на 60 секунд будет остановлен транспорт, прекратят работу предприятия, организации и учреждения. Затем ветераны и почетные гости, представители молодежных военно-патриотических клубов и организаций, курсанты военных училищ и военнослужащие Краснодарского гарнизона возложат венки и цветы к Вечному огню и к памятнику воинам-освободителям, — рассказали организаторы мероприятия.

Затем курсанты военных училищ и казачьи расчеты под музыку военного оркестра пройдут торжественным маршем.

Накануне, 21 июня, в 22.00 у Вечного огня на площади Памяти Героев состоится традиционная акция «Свеча памяти: 22 июня» при участии Краснодарского местного отделения партии "Единая Россия". В память о начале Великой Отечественной войны к мемориальному комплексу возложат венки и цветы, зажгут свечи.

22 июня в 18.00 в сквере им. Г. К. Жукова в третий раз пройдет акция «Свеча Памяти», организованная городским управлением по делам молодежи, в которой смогут принять участие жители и гости кубанской столицы.

В ходе мероприятия будут представлены экспонаты выставочного зала Боевой Славы, вооружение времён Второй мировой — крупнокалиберные пушки, автоматы, пистолеты, гранаты, а также техника военного времени. Ее представит клуб «Кубань-ретро». С показательными номерами выступят воспитанники военно-патриотических клубов.

— Песни военных лет исполнят народный вокальный ансамбль «Девчата», вокальный коллектив «Высший пилотаж», детский театр балета «Мимолётности», исполнители Олег Волков, Артур Бабаян, Олеся Клевкова, Алексей Малахов и другие. На сцену выйдут известные фолк-рок группы «93 регион» и «Берега». Кроме того, чтобы глубже погрузиться в атмосферу времени, будут представлены фронтовые письма, чтение которых никого не оставит равнодушным, — сообщили в городском управлении по делам молодежи.

Для любителей кинематографа в сквере будет установлен большой экран, на котором покажут фильм режиссера Валерия Мельникова «Краснодар 1942–1943» , посвященный оккупации, обороне и освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Начало сеанса — в 21.20.

Кульминацией акции станет зажжение свечей, из которых будут выложены слова «Мы помним!», после чего все желающие смогут зажечь свечу в память обо всех, кто героически погиб в годы Великой Отечественной.

Участниками акции станут фронтовики, школьники и студенты, молодёжь, представители военно-патриотических клубов и общественных организаций города.