Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проходит финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia

16 мая 2017

Глава города Евгений Первышов принял участие в работе пленарного заседания деловой программы V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia. Его участники обсудили эффективность системы переподготовки кадров.

— Для Краснодара важно, что столь масштабное мероприятие общероссийского уровня проходит именно в нашем городе. Становление любого человека как личности, его профессиональный выбор происходит примерно в возрасте от 13 до 20 лет, это — аудитория участников чемпионата. Надеюсь, что чемпионат «Молодые профессионалы» поможет многим нашим школьникам и студентам определиться с выбором профессии и дальнейшего пути, — сказала заместитель главы города Лилиана Егорова.

Чемпионат, который стартовал 15 мая, проходит в выставочном комплексе «Экспоград Юг». Тема пленарного заседания — «Школа жизни: сколько профессий приходится осваивать современному человеку?». В деловой программе приняли участие вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, руководители Союза «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)», руководители учреждений среднего профобразования.

Приветствуя участников заседания, глава региона подчеркнул важность проведения чемпионата для края, отметил потребность в рабочих профессиях, особенно — в области АПК и туристской сфере.

— Молодежь вновь должна поверить в то, что специалист с профессиональным образованием может быть востребован в реальном секторе экономики, и получать за это высокую заработную плату. Мероприятие откроет много талантливых профессионалов в своем деле, и, главное — даст возможность нашим детям уже сегодня решить, кем они хотят стать завтра и к чему стоит стремиться в выбранной профессии, — сказал Вениамин Кондратьев.

В своем выступлении заместитель министра образования и науки РФ Людмила Огородова рассказала о значимости чемпионата. Она подчеркнула, что примерно раз в 10 лет люди стремятся получать новые профессии и задача WorldskillsRussia — помогать в этом.

Вениамин Кондратьев, в свою очередь, заметил, что молодежь может постоянно совершенствоваться в профессии, учитывая современные требования работодателей и подстраиваясь под изменения в бизнесе.

После заседания, в ходе общения с руководителями краснодарских образовательных учреждений, Евгений Первышов отметил, что такие мероприятия поднимают престиж рабочих профессий, помогают воспитывать молодые кадры, дают основу для дальнейшего развития реального сектора экономики.

На протяжении четырех дней — с 15 по 19 мая — гости и участники Национального чемпионата также смогут ознакомиться с практиками подготовки высококвалифицированных кадров, принять участие в круглых столах, мастер-классах, сессиях и презентациях.

Свое мастерство на чемпионате покажут 1200 учащихся техникумов и колледжей в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10–17 лет.

Профессионализм конкурсантов будут оценивать 1400 экспертов. Победители и призеры чемпионата войдут в состав национальной сборной WorldSkillsRussia, из которого впоследствии будут отобраны российские участники мировых чемпионатов по профмастерству WorldSkillsAbu-Dhabi 2017 и WorldSkillsKazan 2019, а также европейского первенства EuroSkills, который пройдет в 2018 году в Будапеште.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) — самое масштабное в России соревнование профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди школьников, студентов колледжей и техникумов.