Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В «Ночь музеев» выставки в Краснодаре будут работать до часу ночи

16 мая 2016

С 21 на 22 мая в столице Кубани состоится Всероссийская культурная акция «Ночь музеев». Она стартует в 19.00 и завершился в час ночи.

— «Ночь музеев», которая проводится в Краснодаре уже на протяжении многих лет в рамках Международного дня музеев (18 мая) при поддержке министерства культуры Краснодарского края, стала по-настоящему интересным и долгожданным событием культурной жизни города. В этом году ценители прекрасного смогут не только посмотреть шедевры изобразительного искусства, интересные выставки, но и принять участие в концертах, шествиях и театрализованных представлениях, — рассказали организаторы.

«Ночь музеев-2016» посвящена Году российского кино. В столице Кубани подготовлен развернутый план мероприятий, которые пройдут в музеях, выставочных залах, на площадях и главной улице города Красной. В частности, с 19.00 до 22.00 на Пушкинской площади состоится концерт творческих коллективов и исполнителей.

В этом году акция «Ночь музеев» также пройдет в рамках 10-го Кубанского музейного фестиваля, который продлится до 30 мая. В фестивале примут участие библиотеки и учреждения культуры города.

Кроме того, совместно с «Ночью музеев» пройдет акция «Ночь истории». Этот проект организован совместно с Российским военно-историческим и Российским историческим обществами.

В «Ночь музеев» Краснодарский историко-археологический музей им. Е. Д. Фелицына приглашает горожан и гостей краевого центра в 19.00 на костюмированную акцию «Киномания и другие приключения в музее». Интерактивные зоны будут чередоваться с выставками, лекциями, концертными программами и кинопоказами, пройдут музейные квесты «Каменная летопись Кубани»и «В поисках клада».

В Литературном музее Кубани будут представлены литературно-музыкальная композиция о Вере Холодной и фильм с участием звезды немого кино. Музыку Народного артиста СССР Григория Пономаренко можно будет услышать в его мемориальной квартире-музее.

Выставочный зал по ул. Рашпилевской, 32 приглашает не только взрослых. Для детей и молодежи планируется флэш-моб «Танец космических роботов» и игра «Снимай кино!».

Поклонникам современного искусства художественный музей им. Ф. А. Коваленко предложит выставочный проект «Большая иллюзия. Киномеханика», а также мастер-классы в технике эбру (рисование на воде), кендо (владение мечом и шпагой), скетчноутинг (визуальные заметки) в японском стиле. Здесь же можно будет создать собственную художественную композицию или поучаствовать в научном шоу «Открывашка».