Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В гостиничном фонде Краснодара размещены более 190 жителей пострадавшего от пожара дома по ул. Прокофьева, 3

16 февраля 2017

Глава Краснодара провел очередное заседание городского штаба по ликвидации последствий пожара в многоквартирном доме по ул. им. Прокофьева, 3. В ходе работы Евгений Первышов поставил задачи перед профильными службами и ведомствами по проведению обследования технического состояния здания, ремонтно-восстановительных работ.

— В первоочередном порядке в ближайшие дни нам необходимо провести полное обследование технического состояния здания, чтобы понимать объемы требуемого ремонта. Вместе с тем, будем продолжать работать с жильцами дома, в том числе — размещенными в гостиничном фонде. Предстоит организовать для них централизованный сбор гуманитарной помощи, а также обеспечить кратковременный доступ людей в свои квартиры для оценки ущерба и возможности забрать уцелевшие необходимые вещи, — сказал Евгений Первышов.

В заседании штаба приняли участие федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков, начальник управления МВД РФ Дмитрий Остапенко, прокурор Краснодара Евгений Фоменко, заместители главы города, главы администраций внутригородских округов, руководители структурных подразделений администрации краевого центра.

Как сообщила заместитель главы города Лилиана Егорова, всего в пункты сбора и учета жильцов пострадавшего от пожара дома по ул. им. Прокофьева, 3 обратились и прошли регистрацию 322 человека. В частности, вчера во временный пункт, организованный в школе № 66, доставили 212 человек. Сегодня такой пункт работал в помещении управляющей домом компании по ул. им. Дунаевского, 5. В течение дня сюда также обращались граждане, проживающие по ул. им. Прокофьева, 3.

В настоящее время в гостиничном фонде города размещен 191 человек. В том числе — 69 в гостинице «Кавказ», 40 — в гостинице «Валенсия», 46 — в гостинице «Уют» и 36 — в Гранд Отеле «Уют». Во всех гостиницах организована работа фельдшерских пунктов, психологов, жильцы дома по ул. им. Прокофьева, 3 получают трехразовое горячее питание.

В ходе совещания обсудили проведение аварийно-восстановительных работ на объекте, где произошел пожар. На данный момент периметр многоквартирного дома остается оцепленным и охраняется сотрудниками полиции. Со вчерашнего дня проход на территорию был обеспечен представителям контролирующих, следственных и правоохранительных органов, МЧС. Сегодня на пострадавший от огня дом также были допущены строительные специалисты.

В течение дня были демонтированы нависающие над двором элементы сгоревшей кровли дома. Как сообщил вице-мэр Краснодара Владислав Ставицкий, для проведения оценки технического состояния здания привлечена специализированная лицензированная организация. Сегодня проведен визуальный осмотр несущих конструкций. Однако потребуется также инструментальное обследование дома для получения окончательного экспертного заключения о его состоянии. На это уйдет около трех дней.

Вице-мэр Краснодара Евгений Зименко также сообщил, что на данный момент подача коммунальных ресурсов в соседние дома полностью восстановлена, их системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Вопрос с возобновлением тепло- и электроснабжения пострадавшего в огне дома по ул. им. Прокофьева, 3 будет решаться после проведения оценки состояния тепловых и электрических сетей. При этом уже понятно, что практически полностью выгоревший шестой этаж будет обесточен, а систему отопления там заглушат.

Также планируется, что с завтрашнего дня будет организована откачка воды из подвальных помещений многоквартирного жилого дома. Кроме того, в подъездах установят тепловые пушки для просушки комнат после пожаротушения. Евгений Первышов подчеркнул, что приоритетной задачей, кроме того, стоит возобновление отопления дома как можно скорее.

На совещании также обсудили возможность допуска жильцов дома в квартиры. По рекомендации организации, проводящей обследование здания, об их возвращении в свое жилье речь пока не идет. С учетом того, что окончательное экспертное заключение о техническом состоянии дома пока не получено, длительное нахождение жильцов в квартирах нежелательно.

В связи с этим, принято решение сформировать 5 комиссий по количеству подъездов дома из числа сотрудников администраций Прикубанского и Калининского сельского округов, полиции, управляющей домом компании. Предположительно с завтрашнего дня жильцов будут пускать в дом в сопровождении представителей этих комиссий на короткий период времени, в том числе — взять документы, уцелевшие или необходимые вещи.

— Заводить людей в квартиры нужно крайне осторожно, под контролем полиции и специалистов, отвечающих за опись имущества и оценку его состояния. При этом в дальнейшем предстоит произвести осмотр жилых помещений и составить акты по факту причиненного ущерба, — сказал Евгений Первышов.

На весь период действия режима локальной чрезвычайной ситуации на объекте продолжат дежурить и обеспечивать правопорядок сотрудники полиции. Глава Краснодара отметил, что также необходимо задействовать для этих целей казаков-дружинников.