Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Депутаты городской Думы Краснодара признали работу городского УВД за 2016 г. удовлетворительной

16 февраля 2017

Об итогах деятельности городской полиции в прошлом году парламентариям рассказал начальник УМВД РФ по городу Краснодару Дмитрий Остапенко. В работе заседания принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— За прошедший год в Краснодаре рассмотрено порядка 400 тысяч заявлений и обращений граждан, зарегистрировано более 15,5 тысяч преступлений. Сократилось число совершённых убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, а также разбойных нападений, вымогательств и грабежей, меньше зафиксировано угонов транспортных средств, — сказал Дмитрий Остапенко.

Начальник краснодарской полиции также отметил, что в структуре преступности более половины всех зарегистрированных преступлений составляют хищения чужого имущества, совершённые путем краж, мошенничеств, грабежей и разбоев. Каждое двадцать первое зарегистрированное преступление — квартирная кража, каждое седьмое — мошенничество. При этом порядка 20% от всех зарегистрированных преступлений выявлено сотрудниками полиции инициативно, это так называемые преступления превентивной направленности и деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Дмитрий Остапенко поблагодарил администрацию города и городскую Думу Краснодара за плодотворное сотрудничество, которое позволяет создавать достойные условия для работы сотрудникам полиции, прежде всего, участковым инспекторам. Так, в прошлом году введено в эксплуатацию новое административное здание отдела полиции «Калинино», предоставлены служебные квартиры 8 лучшим участковым, отремонтированы несколько участковых пунктов полиции.

Активный вклад в борьбу с преступностью в прошлом году внесла общественность — с участием народных и казачьих дружин раскрыто 217 преступлений, задержано 45 преступников, выявлено более 5,5 тысяч административных правонарушений.

Начальник УМВД по городу Краснодару также обозначил проблемные моменты в деятельности управления — это выявление наркозависимых с помощью экспресс-анализов, а также работа отделов миграционного контроля, которые функционируют в структуре МВД после реорганизации УФМС. Кроме этого, есть проблемы с организацией работы участковых пунктов полиции в отдаленных поселках.

В итоге депутаты признали работу городского Управления внутренних дел в прошлом году удовлетворительной и рекомендовали обратить внимание на ряд вопросов, связанных с профилактической деятельностью, борьбой с экстремизмом, взаимодействием с гражданским обществом.

Сегодня на заседании депутаты также утвердили изменения в бюджет, одобрили годовой отчет за прошлый год контрольно-счетной палаты, а также утвердили решение городской комиссии по подведению итогов городского этапа краевого конкурса на звание «Лучший орган ТОС».

1-е место занял ТОС № 428 Карасунского внутригородского округа, руководитель Совета ТОС — Людмила Шумакова.

2-е место присуждено ТОС № 570 Прикубанского внутригородского округа, руководитель Совета ТОС — Галина Супрун.

3-е место комиссия присудила органу ТОС № 173 Западного внутригородского округа, руководитель Совета ТОС — Нина Леженина.

ТОСы — победители получат: за 1 место — 500 тыс. рублей, за 2 место — 300 тыс. руб., за третье — 200 тыс. руб. на благоустройство территорий. Церемония награждения пройдет в апреле на краевом мероприятии в честь Дня местного самоуправления.