Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарским школьникам напомнят о мерах безопасности вблизи водоемов в зимний период

16 января 2017

О предупредительных мерах после трагедии в Тимашевском районе, где под лед провалились пятеро школьников, четверо из которых погибли, речь шла на селекторном совещании, которое сегодня провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В режиме видеосвязи в нем принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Сегодня уже сложно говорить о том, что кто-то виноват или искать крайних. Следственные органы разберутся в юридической стороне дела. Но мы должны понимать, почему возникла такая ситуация и ничего не было предпринято, чтобы ее предотвратить. По краю много таких мест, где есть опасность выхода на тонкий лед. А учитывая перепады температур, вероятность провалиться в воду еще более возрастает. В связи с этим необходимо усилить информирование жителей края о мерах безопасности вблизи водоемов зимой, — сказал Вениамин Кондратьев.

При этом губернатор Кубани отметил, что для предупреждения подобных происшествий необходимо усовершенствовать и обновить систему предупредительных знаков возле водоемов по краю, прежде всего — вблизи населенных пунктов и в местах массового скопления людей, а также там, где существует опасность выхода на лед. При этом в осенне-зимний период усилить патрулирование прибрежных зон с привлечением добровольных народных дружин, казаков-дружинников. Еще одно поручение — усилить разъяснительную работу среди детей и взрослых по соблюдению мер безопасности вблизи водоемов.

В связи с происшествием, на селекторном совещании также обсудили подготовку к предстоящим крещенским купаниям. По словам губернатора, все предназначенные для этого места должны быть соответствующим образом оборудованы и подготовлены с учетом требований безопасности. Обязательно там необходимо организовать дежурства спасателей, сотрудников полиции и казаков, бригад скорой помощи.

Евгений Первышов по итогам краевого селектора также поставил ряд задач по предупреждению несчастных случаев на водных объектах кубанской столицы в зимний период и организации разъяснительной работы среди горожан.

— То, что произошло в Тимашевском районе, когда погибли дети, — страшная трагедия. И в ближайшее время нам необходимо предпринять меры, чтобы создать максимально безопасные условия для жителей города вблизи водных объектов Краснодара, — сказал Евгений Первышов.

Профильным ведомствам глава города дал поручение — проверить наличие и состояние предупреждающих табличек вблизи водоемов на территории города, каждую сфотографировать, при этом посмотреть, где их требуется заменить или доустановить, а кроме того, проработать новый формат таких табличек, чтобы они были более заметными и действенными, содержали больше предупреждающей информации.

Как сообщил начальник городского департамента образования Алексей Некрасов, согласно приказу краевого министерства образования, завтра во всех краснодарских школах пройдут «пятиминутки», в ходе которых учащимся разъяснят правила поведения вблизи водоемов в зимний период, напомнят о возможной опасности выхода на лед. Этой теме также посвятят ближайшие родительские собрания. Будет сделана массовая информационная рассылка памятки о мерах безопасности родителям с помощью мобильных приложений. Помимо этого, соответствующая информация будет размещена в средствах массовой информации.