Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В 2016 г. в Краснодаре прошли диспансеризацию около 196 тыс. человек

16 января 2017

Сегодня на аппаратном совещании в администрации Краснодара под председательством главы города Евгения Первышова обсудили реализацию приоритетных национальных проектов на территории города в минувшем году.

— В прошлом году в рамках диспансеризации взрослого населения профилактические осмотры прошли 196 тысяч взрослых краснодарцев, в итоге нам удалось выявить на ранней стадии многие серьезные заболевания, обратить на них внимание пациентов и направить их на более глубокое детальное обследование, — сказала начальник городского управления здравоохранения Светлана Анисимова.

Как подчеркнула Светлана Анисимова, в ходе масштабной диспансеризации взрослого населения города было выявлено более 54 тыс. заболеваний, на первом месте среди которых — болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ, на втором — системы кровообращения, на третьем — болезни нервной системы.

В результате более 500 человек после профосмотров были направлены для получения специализированной, в том числе высокотехнологичной помощи, что позволило избежать серьезных последствий, инвалидности. В рамках профилактических акций в преддверии Дня защитника Отечества и Международного женского дня в Краснодаре будут организованы кабинеты профилактики онкозаболеваний в городских поликлиниках, которые смогут посетить все желающие.

На совещании также обсудили реализацию приоритетных национальных проектов в области образования, сельского хозяйства, создания рынка доступного жилья.

Как сообщил начальник управления сельского хозяйства администрации города Григорий Слюсаренко, в минувшем году из федерального и краевого бюджетов выделялись средства для поддержки краснодарских сельхозтоваропроизводителей: на приобретение семян, закладку новых садов, производство молока, создание семейных животноводческих ферм.

Евгений Первышов, в свою очередь, подводя итоги рассмотрения темы нацпроектов, подчеркнул, что участие города в федеральных программах позволяет привлекать средства на решение важнейших городских проблем и эту работу нужно обязательно продолжать дальше.

По итогам новогодних и рождественских праздников по поручению главы города определены лучшие предприятия, которые красочно и оригинально украсили свои торговые комплексы, рестораны, предприятия бытового обслуживания.

Их руководителям сегодня на аппаратном совещании Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко вручили благодарственные письма.