Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре провели исследование межнациональных отношений

16 января 2015

Респонденты социологического исследования «Межнациональные отношения в Краснодаре» назвали столицу Кубани комфортным для проживания городом. Так считают почти 80 процентов участников опроса.

— Межнациональное согласие и профилактика экстремизма в таком многонациональном городе, как Краснодар, актуальна во все времена. Ведь краевой центр сегодня — город многонациональный, и от того, насколько толерантны и доброжелательны будут друг к другу представители разных культур и народов, во многом зависит процветание столицы Кубани, — сказал руководитель исследования, доцент кафедры социологии КубГУ Вадим Ракачев.

Опрос проводился в Краснодаре и пригороде в конце 2014 года учёными кафедры социологии Кубанского государственного университета. В социологическом исследовании приняли участие около тысячи краснодарцев всех возрастов.

Авторы анкетирования изучали сразу несколько аспектов межнациональных отношений.

В целом около двух третей респондентов — 61,4% выделяют вопросы межнациональных отношений как достаточно важные для города и проявляют к ним интерес, 73,2% никогда не сталкивались с неприязненным отношением к себе из-за своей национальности. Подавляющее большинство — 77,9% — считают Краснодар комфортным для проживания, в том числе и в плане межэтнического взаимодействия.

Около 40% участников опроса считают, что межнациональные конфликты могут происходить из-за того, что приезжие не желают соблюдать местные порядки и обычаи.
Также отмечено, что спокойная и мирная обстановка в городе во многом зависит от лидеров национальных общин, имеющих большой авторитет и способных оказывать положительное влияние на своих земляков. Респонденты считают: национальные общины должны сыграть роль в профилактике проявлений любого рода экстремизма, в том числе национального и религиозного.

Лишь около пяти процентов опрошенных собираются менять место жительства по причине неблагоприятных межнациональных отношений в Краснодаре. 16,1% готовы переехать, но только при условии, что на новом месте будут работа, жилье. То есть вопрос о переезде связан с обеспечением достойных условий жизни для себя и своей семьи, а не с межнациональным климатом.

Более 25% опрошенных считают, что улучшению межнациональных отношений может способствовать ограничение миграции в городе, 19,2% полагают достаточно эффективным развитие системы интернационального воспитания, ссылаясь на позитивный опыт СССР.

Респонденты социологического исследования предложили ряд шагов, способных поддерживать благоприятный межнациональный климат. Это и расширение мер воспитательного и просветительского характера, и формирование у подрастающего поколения толерантности по отношению к другим нациям, и расширение общественной деятельности, и проведение специальных мероприятий для решения межнациональных проблем и др.

По мнению участников социсследования, в целом в Краснодаре межнациональная ситуация стабильнее, чем в других городах страны. Большинство респондентов, независимо от национальности, возраста и пола характеризует местное сообщество, то есть Краснодар, как «наш».

— Надо отметить, что такая благоприятная ситуация в Краснодаре складывается благодаря проводимой работе с общественностью. Так, вопросы профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений находятся на контроле городской межведомственной комиссии, куда, в частности, включены лидеры национальных общин, — сказал Вадим Ракачев.

Муниципальная ведомственная целевая программа профилактики экстремизма и гармонизации межнациональных отношений в Краснодаре работает с 2005 года. Средства, выделяемые по программе, в том числе идут на проведение круглых столов, научно-практических конференций, фестивалей, национальных гостиных, которые рассчитаны на знакомство с традициями, культурой других народов и, в конечном счете, на формирование толерантности.

С 1992 года в Краснодаре действует Центр национальных культур, который объединяет более 70-ти национально-культурных общин. Национальные объединения, действующие на территории Краснодара, участвуют в реализации муниципальной и краевой программ по профилактике экстремизма и гармонизации межнациональных отношений.