Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новая школа в микрорайоне Молодёжном Краснодара примет учеников 1 сентября 2021 года

15 декабря 2020

Школу на 1100 мест по улице Целиноградской, которую строительная компания возвела за свой счет, выкупили в муниципальную собственность. Здание полностью готово к началу работ по оснащению, территория благоустроена. В ходе утреннего объезда новый социальный объект проинспектировал глава Краснодара Евгений Первышов.

— Школа в этом районе была просто необходима. Помощь в приобретении этого объекта оказал губернатор Краснодарского края. Это уже пятое общеобразовательное учреждение, построенное в 2020 году. 1 сентября открыли школу на Красных Партизан. Только что сдали в эксплуатацию большую школу на улице Марины Цветаевой. В Центральном округе сейчас на сдаче новый корпус гимназии 92, в 2021 году туда уже пойдут дети. И ещё у нас 1 сентября открылась начальная школа «Перспектива» — после ремонта здания центра дополнительного образования. Причем допобразование здесь удалось сохранить, — сказал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

В муниципальную собственность школу у застройщика выкупили по краевой программе «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». На приобретение образовательного учреждения из краевого и муниципального бюджетов направлено 856,5 млн руб.

Вместе с главой города директор департамента образования Алексей Некрасов и будущий директор школы Наталья Черухина осмотрели помещения и территорию школы.

Общая площадь здания — 19,8 тыс. кв. м. Трехэтажный корпус состоит из 5 сообщающихся блоков. Помимо учебных классов, в них расположены:

  • три спортивных зала;
  • актовый зал;
  • медпункт;
  • зона отдыха;
  • столовая на 600 посадочных мест;
  • лифты.

На пришкольной территории оборудовано спортивное ядро:

  • площадка для игры в волейбол и баскетбол;
  • поле для мини-футбола;
  • комплекс для занятий гимнастикой и легкой атлетикой.

Как рассказал директор департамента образования Алексей Некрасов, теперь, когда школа выкуплена, закажут и установят современное оборудование. Учебное заведение станет филиалом школы № 95. Сюда смогут перейти по желанию около 1,5 тыс. ребят, которые сейчас учатся в единственной ближайшей школе № 50 в пос. Берёзовом. Она рассчитана на 990 учеников, но занимаются в ней больше 3 тыс. человек.

Глава города также отметил, что все школы Краснодара, включая филиалы, носят имена героев и знаменитых исторических личностей.

— Неподалеку от этого микрорайона живёт генерал армии Виктор Германович Казанцев, Герой России. Он просил дать ему возможность взять шефство над школой, чтобы её посещать и встречаться с учениками, — сказал Евгений Первышов.

Новую школу для жителей микрорайона построила компания «Алфрэймс-Юг». Чуть больше года назад в Краснодаре уже открылась учебное заведение, которые также выкупили у «Алфрэймс-Юг» в муниципальную собственность — это школа на 1550 мест по ул. им. Байбакова, 17 в Московском микрорайоне.

Ранее, 10 декабря, получен акт ввода в эксплуатацию общеобразовательной школы на 1100 мест ул. им. Марины Цветаевой, 4 в районе Немецкой Деревни. Учебный процесс в ней начнется 1 сентября 2021 г.

Сейчас в разных микрорайонах города возводят 8 школ и 7 детских садов.

Всего за последние три года в Краснодаре построили и ввели в эксплуатацию 11 новых общеобразовательных учреждений

Школы - 2020 год

Школа на 1100 мест по ул. Целиноградской

Школа на 1100 мест по ул. им. Марины Цветаевой, 4

Школа на 1100 мест по ул. Красных Партизан, 1/4

Начальная школа «Перспектива» на 200 мест по ул. Садовой, 11
в Пашковском жилом массиве


Школы, открытые в 2019 году

Школа на 1550 мест в одну смену в Московском микрорайоне по ул. им. Байбакова, 17

Корпус на 400 мест в одну смену к гимназии №23 по ул. Бакинской, 5

Корпус на 400 мест в одну смену к школе №81 в пос. Пригородном по ул. Сербской, 7

Школа на 1550 мест в одну смену в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева


Школы, открытые в 2018 году

Школа на 1000 мест в одну смену в х. им. Ленина по ул. Наримановской

Школа на 1550 мест в одну смену в микрорайоне "Губернском" по ул. им. Героя Яцкова


Школы, открытые в 2017 году

Новый корпус на 400 мест в одну смену к школе №66 по ул. Уссурийской, 2