Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Ситуация с движением трамваев по ул. Коммунаров в Краснодаре стабилизируется

15 сентября 2017

Первые итоги предпринятых мер по улучшению ситуации на дорогах столицы Кубани, которые сейчас испытывают дополнительные нагрузки в связи с проведением ремонтных работ, подвели на совещании, которое провел 15 сентября Евгений Первышов.

— Мониторинг ситуации на улично-дорожной сети необходимо и дальше продолжать вести постоянно, особенно — на дорогах, примыкающих к ремонтируемым участкам. Важно понимать, какой эффект дают предпринимаемые меры, как «справляются» улицы, по которым идёт объезд, где наиболее загруженные участки, есть ли перебои в работе городского общественного транспорта, прежде всего — трамваев. Это позволит совместно с ГИБДД максимально эффективно организовать дорожное движение в условиях проводимого ремонта, — сказал Евгений Первышов.

В ходе совещания представители городского департамента транспорта и организации дорожного движения и Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления (КТТУ) отчитались о том, какой эффект дали введенные в середине недели изменения в части организации движения на отдельных участках дорог и перекрестках, а также — работы городских трамваев в связи с тем, что маршруты, которые курсировали по Садовому путепроводу, были перенаправлены на другие линии.

По словам заместителя директора городского департамента транспорта и организации дорожного движения Владимира Архипова, предпринятые меры, в том числе, были направлены на улучшение условий для проезда трамваев, количество которых, например, по ул. Коммунаров увеличилось.
В частности, на пересечении ул. им. Хакурате и ул. Коммунаров изменено время работы светофора и убран один из переходов — чтобы трамваи, двигающиеся по Коммунаров, могли ехать быстрее — и это уже дало положительный эффект.

И.о. директора Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления Геннадий Фролов сообщил, что к концу недели трамвайное движение по ул. Коммунаров, куда были перенаправлены трамваи № № 22 и 20, стабилизировалось. Если в первые дни после закрытия Садового путепровода на отдельных участках трамвайных путей образовывались скопления вагонов и задержки в их прибытии на остановки доходили по получаса, то, по данным на пятницу, 15 сентября, отставание от графика практически ликвидировано.

Кроме того, сотрудники КТТУ ведут постоянный мониторинг ситуации на конечных остановках трамваев, в частности — по ул. Декабристов и ул. Солнечной. При этом фиксируется интервал прибытия вагонов, их наполняемость и другие данные. Исходя из проведенного анализа, вырабатываются дополнительные меры по организации движения трамваев по ул. Коммунаров и в новые развивающиеся микрорайоны с максимальным удобством для горожан.

— Учитывая, что из-за закрытия трамвайной линии по Садовому путепроводу, количество пассажиров трамваев по ул. Коммунаров существенно увеличилось, мы вывели на ул. Коммунаров максимальное количество вагонов, которое может выдержать оборудование тяговых подстанций на этих маршрутах, — сказал Геннадий Фролов.

В общей сложности по ул. Коммунаров в настоящее время курсируют 73 состава трамвайных вагонов, в том числе — 35 двухвагонных составов, обслуживающих 6 трамвайных маршрутов (№ № 2, 5, 8, 15, 20, 22).

Как сообщалось ранее, на перекрестке улиц им. 2-я Пятилетка и ул. Ставропольской при повороте направо (на ул. Ставропольскую) увеличена продолжительность зеленого сигнала, аналогичная мера действует на пересечении ул. Ставропольской и им. Шевченко.

Кроме того, с 15 сентября на отдельных участках улично-дорожной сети начали дежурить сотрудники ГИБДД, в том числе — на пересечении ул. им. 40-летия Победы и ул. Московской и на кольце в районе ул. Ростовское шоссе и ул. Офицерской. Прежде всего, в задачи сотрудников полиции входит — пресекать факты выезда автомобилистов на перекрестки на запрещающий сигнал светофоров, что затрудняет движение транспортных потоков с других направлений. Также, при необходимости, идёт регулирование движения транспорта на данных участках улично-дорожной сети.