Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре сегодня стартует Международный турнир по спортивной акробатике памяти Василия Мачуги

15 мая 2014

В течение трех дней 150 воспитанников тренеров по спортивной акробатике разыграют 39 комплектов наград.

— В этом году соревнования посвящены памяти Василия Николаевича Мачуги и его прославленного тренера Виктора Дмитриевича Нарыкова. Организаторы объединили два знаковых для кубанской акробатики имя, чтобы юные спортсмены знали историю своего вида и лучше понимали направления его развития. Это важно, потому что на протяжении многих десятилетий краснодарская школа акробатики была и остается одной из лучших в мире, — подчеркнул начальник городского управления по физической культуре и спорту Андрей Брижак.

Традиционный турнир акробатов каждый год в мае собирает в столице Кубани звезд мирового спорта. На 17-й по счету мемориал приехали гости из разных регионов России, Беларуси, Узбекистана.

Соревнования пройдут во всех видах спортивной акробатики: женских, мужских и смешанных парах, мужских и женских группах. Победители определятся по сумме баллов, набранных в трех упражнениях: балансовом, темповом и комбинированном. Главный судья соревнований — Заслуженный тренер России Наталья Мачуга.

По неизменной традиции турнир начнется торжественной церемонией, продолжат которую выступления звезд мировой акробатики и краснодарских артистов. Начало церемонии открытия 15 мая, в 18.30.

Василий Николаевич Мачуга — Заслуженный Мастер Спорта СССР по спортивной акробатике, двукратный чемпион мира в паре с Владимиром Почиваловым, двукратный чемпион Европы, обладатель Кубка мира. Председатель Государственного комитета по физической культуре и спорту, министр по физической культуре и спорту первого правительства России, председатель Краснодарского краевого спортивного комитета. Имя Василия Мачуги присвоено спортивному комплексу, построенному в кубанской столице по его инициативе. Решением городской Думы Краснодара улица, на которой расположен комплекс, носит его имя.

Виктор Дмитриевич Нарыков -Заслуженный тренер СССР. Международной федерацией акробатики Виктор Нарыков признан лучшим тренером мира. Все спортсмены легендарной краснодарской акробатической четверки: Дубко — Запорожченко — Нарыков — Абаджан — стали специалистами с мировыми именами. Виктор Нарыков основал новое направление в акробатике, создав музыкальные, артистичные комбинации. Многие его воспитанники, в числе которых были Василий Мачуга и Владимир Почивалов, снискали Краснодару славу мировой столицы акробатики. Его ученики работают в разных странах мира.