Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцев приглашают на экскурсии в первый месяц весны

15 марта 2019

В марте 2019 г. жителей и гостей краевой столицы ждет три тематических пешеходных экскурсии — «Главная улица Красная», «Страницы истории Свято-Екатерининского кафедрального собора» и «Театральный листок».

— 2019 год в России объявлен Годом театра, и поэтому мы решили организовать тематическую экскурсионную программу с посещением театра-музея «Начало века», которая располагается в отреставрированном особняке 1913 г. Кроме того, в марте пройдут еще две интересные акции, одна из которых посвящена 105-летию со времени завершения строительства Свято-Екатерининского кафедрального собора в Екатеринодаре, — рассказала директор Туристско-информационного центра (ТИЦ) Марина Шарапова.

Первое из запланированных культурных событий ждет краснодарцев и гостей города 21 марта — в рамках акции «День добрых дел» пройдет пешеходная экскурсия «Главная улица Красная». Участники экскурсии увидят памятники и скульптуры, посвященные основанию города, его дореволюционную архитектуру. Мероприятие стартует от Войскового собора во имя святого благоверного князя Александра Невского в 10.00.

23 марта жители и гости города смогут принять участие в пешеходной экскурсии «Страницы истории Свято-Екатерининского кафедрального собора», которому в этом году исполняется 105 лет. Она начнется в 11.00 в сквере им. Г. К. Жукова. Маршрут будет включать в себя посещение Свято-Екатерининского собора, где экскурсовод расскажет об истории храма, а священнослужитель познакомит с внутренним убранством здания, расскажет о главных православных праздниках.

30 марта жителей и гостей краевой столицы ждет тематическая программа «Театральный листок», которая организована ТИЦ в рамках Года театра в России и приурочена к Международному Дню театра. Праздник утвержден ЮНЕСКО в 1961 г. и отмечается 27 марта. Экскурсия начнется от здания Краснодарского музыкального театра ТО «Премьера» в 14.00.

Участники и гости мероприятия смогут познакомиться с театральной жизнью Екатеринодара и современного Краснодара. Маршрут включает в себя посещение Краснодарского краевого театра кукол, дома П. Ф. Акритаса, Краснодарской краевой филармонии им. Г. Ф. Пономаренко.

Вторая часть программы — экскурсия по экспозиции театра-музея «Начало века», которая располагается в отреставрированном особняке 1913 г. — доме архитектора Козлова.

Создатели музея воссоздали атмосферу жилого дома начала ХХ века, наполнили его экспонатами из частных коллекций — предметами искусства, интерьера и быта того времени. В театре-музее «Начало века» представлены старинные музыкальные инструменты: фортепьяно, веер знаменитой балерины Матильды Кшесинской, оригинал телеграммы за подписью режиссера Константина Станиславского и многое другое.

Формирование групп для участия в экскурсионных мероприятиях ведется по предварительной записи по телефону Туристско-информационного центра 8(861)2189777.