Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре обследуют и оборудуют места крещенских купаний

15 января 2018

Меры безопасности при проведении обрядов омовения во время праздника Крещения обсудили в администрации города в ходе совещания под руководством вице-мэра Виталия Косенко.

— Задача — максимально задействовать возможности администрации города, правоохранительных органов, казачества и православного духовенства для обеспечения полной безопасности в местах празднования Крещения Господня в храмах и на водных объектах общего пользования, — подчеркнул Виталий Косенко.

По информации начальника управления гражданской защиты Василия Крамаренко, водолазы Службы спасения приступили к обследованию мест омовения водных объектов общего пользования на территории города. В частности, работы проведены в зоне отдыха «Старая Кубань» и будут продолжены в течение двух ближайших дней в районе храма Рождества Христова и Платанового бульвара.

В местах омовения устанавливаются палатки для переодевания, при необходимости — резервные системы уличного освещения и обустраиваются места входа и выхода из воды.

Непосредственно с вечера 18 января и в течение всего дня 19 января от городской Службы спасения в дежурстве будут задействованы 61 человек, 10 единиц техники и восемь плавсредств. На выявление неучтенных мест массового омовения в патруль выйдут две мобильные группы спасателей.

Кроме того, по сообщению заместителя начальника полиции по охране общественного порядка управления МВД по Краснодару Александра Папанова, свыше 450 сотрудников полиции выйдут на дежурство, организованное в три смены. Они будут работать в 47 храмах кубанской столицы, в местах омовений, утвержденных постановлением администрации, а также в составе патрульных групп для пресечения купаний в неустановленных местах.

В ходе совещания также отмечалось, что в храмах и местах омовений на службу заступят казаки Екатеринодарского районного казачьего общества.

Как сообщалось ранее, в Краснодаре определены шесть мест для проведения крещенских купаний.

В каждом из них организуют дежурство бригад Скорой медицинской помощи.

Виталий Косенко обратился к представителям православного духовенства с просьбой обратить особое внимание прихожан на то, что для обрядов омовения в городе оборудованы специально обведенные места, и призвать горожан не подвергать свою жизнь опасности.

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают Крещение Господне или Святое Богоявление. Праздник является одним из главных в христианстве и посвящён крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан.