Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар сохраняет лидерство в ЮФО по большинству показателей социально-экономического развития

15 января 2015

Проведенный сравнительный анализ социально-экономического развития крупнейших городов ЮФО с января по сентябрь прошлого года показал, что столица Кубани опередила столицы других субъектов Южного федерального округа по 16 из 31 показателя социально-экономического развития.

— Сравнительный анализ проводится в рамках информационного обмена, который у нас налажен с другими городами-столицами субъектов Южного федерального округа. Он позволяет судить о конкурентоспособности экономики Краснодара, ее эффективности и оценить позиции краевого центра в сравнении с другими крупными городами Юга страны. По итогам 9 месяцев 2014 года столица Кубани продемонстрировала уверенный рост по многим направлениям, что и обеспечило городу лидерство по 16 из 31 показателя, — прокомментировали в городском департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей.

Сравнительный анализ основных показателей социально-экономического развития Краснодара и других административных центров субъектов ЮФО: Ростова-на-Дону, Майкопа, Волгограда, Элисты и Астрахани — в администрации города проводится ежеквартально. За основу принимаются данные Федеральной службы государственной статистики (ФСГС). Оценка проводится по 31 показателю.
По данным статистики за январь — сентябрь 2014 года, столица Кубани лидирует в ЮФО среди других городов по 16 позициям.

В частности, Краснодар занимает первую позицию по темпу роста объёма отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям (в обрабатывающих производствах), который за 9 месяцев 2014 года составил 119,3% к аналогичному периоду 2013 года (на втором месте — Волгоград — 117,0%), по уровню инвестиционной активности — 161 млрд рублей (на втором месте Астрахань — 55,7 млрд. рублей), по объёму платных услуг населению по крупным и средним организациям всех видов деятельности — более 47 млрд рублей (на втором месте Волгоград — почти 24 млрд рублей).

Столица Кубани также лидирует по вводу в эксплуатацию жилых домов за счет всех источников финансирования (за 9 месяцев — более 1,3 млн кв. м) и количеству введенного жилья на тысячу жителей — 1529,4 кв. м. Вторую строчку по этим показателям занимает Ростов-на-Дону, где с января по сентябрь введено около 800 тыс. кв. м и на тысячу жителей пришлось 720,7 кв. м.

По-прежнему в Краснодаре отмечается самый низкий уровень безработицы — 0,2% (на 2-м месте Ростов-на-Дону — 0,3%) и самая высокая среднемесячная заработная плата одного работающего по крупным и средним предприятиям — более 36 тыс. руб.

По результатам анализа социально-экономического развития городов ЮФО с января по сентябрь 2014 года, Ростов-на-Дону лидирует по 5 различным критериям оценки, Майкоп, Волгоград и Астрахань — по 3-м, Элиста — по 1 показателю из 31.

Сравнительный анализ выполняется городской администрацией с 1998 года. В настоящее время оценка показателей социально-экономического развития Краснодара проводится в сравнении с другими городами-столицами субъектов ЮФО: Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия и Республики Адыгея. Данные для проведения анализа предоставляют территориальные органы ФСГС в каждом из субъектов ЮФО.

Напомним, по итогам 2013 года Краснодар стал лидером в ЮФО по большинству показателей социально-экономического развития.