Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: «Служба спасения» Краснодара будет переведена на усиленный режим работы

14 декабря 2016

На заседании краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая прошла в формате видеоконференции, рассмотрена готовность всех служб к обеспечению пожарной безопасности в период новогодних праздников и Рождества. В мероприятии принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— В зимний период количество пожаров в крае многократно возрастает. Резкое понижение температуры заставляет людей активно пользоваться обогревательными приборами, которые нужно правильно эксплуатировать. Необходимо разъяснять людям правила пожарной безопасности. Кроме того, на период зимних школьных каникул приходится большое количество культурно-массовых мероприятий с участием детей. Нужно, чтобы все они прошли без происшествий. От правильной организации работы в области пожарной безопасности зависят жизни людей, — сказал министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Борис Глебов.

В работе комиссии также приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

По информации начальника Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрея Бондаря, предстоящие зимние недели ожидаются достаточно холодными, хотя аномальные морозы не прогнозируются. Однако январь будущего года по среднемесячным температурам ожидается на уровне многолетней нормы и будет холоднее тёплых зим минувших двух лет.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Евгений Яланский сообщил, что сотрудники ведомства проверяют по всему краю более 1800 мест проведения массовых мероприятий. Выявлено 128 нарушений правил пожарной безопасности, они устраняются. Кроме того, совместно с полицией в крае проведено 11 крупных рейдов по пресечению незаконной торговли пиротехникой.

— Зимний период — особое время, когда возрастает вероятность возникновения пожаров. Такие условия требуют постоянной готовности противопожарных подразделений. Краснодарская «Служба спасения» во второй половине декабря будет переведена на усиленный режим несения службы. От всех противопожарных подразделений города потребуется слаженная и чёткая работа, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также сообщил, что в Краснодаре в нынешнем году произошло 549 пожаров, что на 5,7 процента меньше, чем в 2015 году. Среди населения распространено более 10 тыс. листовок и памяток о пожарной безопасности, на курсах по пожарной безопасности в 2016 году прошли обучение около 1,5 тыс. человек. Кроме того, проведены обходы жилых домов и разъяснительные беседы по месту жительства о пожаробезопасном поведении в быту, проверена исправность газового и печного оборудования.

Ранее глава Краснодара Евгений Первышов провёл заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где были рассмотрены меры безопасности в зимний период 2016–2017 годов.