Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: На публичных слушаниях по Генеральному плану Краснодара предстоит максимально учесть мнение горожан

14 ноября 2016

Организацию и проведение предстоящих публичных слушаний по проекту изменений в Генплан города обсудили в ходе аппаратного совещания, которое сегодня провел исполняющий обязанности главы столицы Кубани Евгений Первышов.

— Публичные слушания — это форма волеизъявления граждан, механизм, который помогает жителям влиять на важные для города вопросы. Мы должны провести их в максимально открытом режиме. Все инициативы, высказанные в ходе слушаний, должны быть учтены. Генеральный план Краснодара — документ стратегический, перспектива развития города на ближайшие десятилетия. Изменения в него готовились достаточно долго, надеюсь, что к его формированию все подошли максимально ответственно, он подготовлен на должном уровне. Времени для подготовки было достаточно, — сказал Евгений Первышов.

Исполняющий обязанности главы города подчеркнул, что будет следить за ходом публичных слушаний на территориях внутригородских округов и в пригородных населенных пунктах. Евгений Первышов отметил, что по итогам проведения слушаний будет дана оценка работе ответственных за их подготовку и организацию.

По словам и.о. главы города, предстоящие публичные слушания проводятся для того, чтобы с учетом мнения жителей, архитекторов, экспертного сообщества дать оценку внесенным изменениям в Генплан и определить развитие столицы Кубани на перспективу.

Напомним, публичные слушания пройдут в форме собраний (конференций) граждан по месту жительства в период с 15 ноября по 29 декабря текущего года. Затем, 11 января 2017 года, пройдут депутатские слушания, по итогам которых будет утверждена окончательная версия Генплана Краснодара.

На официальном Интернет-портале администрации города и городской Думы Краснодара открыт специальный раздел с материалами, выносимыми на публичные слушания, с которыми краснодарцы могут предварительно ознакомиться.

Как сообщили в городском департаменте архитектуры и градостроительства, это позволит горожанам изучить проекты тех изменений, которые уже подготовлены, и увидеть, как в конечном варианте может выглядеть обновленный Генплан столицы Кубани.

В департаменте отметили, что для удобства краснодарцев в каждом внутригородском округе будут организованы приемные дни (вторник и четверг с 10.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00), во время которых представители департамента архитектуры и градостроительства будут вести прием жителей, разъясняя внесенные изменения в проект Генплана по данному округу. Аналогичная работа будет организована и в департаменте архитектуры и градостроительства по адресу: ул. Коммунаров, 76, к. 1107.

За период публичных слушаний в Краснодаре пройдут 33 публичные встречи по изменениям в главный градостроительный документ кубанской столицы. В них смогут принять участие все желающие.

— Для того, чтобы принять участие в слушаниях и высказать свое мнение по тому или иному вопросу, на слушания необходимо прийти с паспортом (или другим документом, удостоверяющим личность) и зарегистрироваться до начала слушаний. Все свои замечания и предложения в обязательном порядке необходимо предоставлять в письменной форме, — рассказали в департаменте архитектуры и градостроительства Краснодара.

В департаменте уточнили, что на всех слушаниях будут вести протокол и видеозапись, протоколы со слушаний будут опубликованы на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы в разделе департамента архитектуры и градостроительства — после проведения депутатских слушаний 11 января 2017 года.

В обязательном порядке все предложения, замечания и поправки, поступившие от жителей столицы Кубани в ходе публичных слушаний, а также рекомендации публичных слушаний будут рассмотрены городской комиссией по землепользованию и застройке — после проведения всех слушаний.

В департаменте также уточнили, что при наличии положительных заключений проект Генплана будет направлен на утверждение в Городскую Думу Краснодара — ориентировочно в марте—апреле 2017 года. В соответствии с градостроительным законодательством, проект Генплана в обязательном порядке направят на согласование в профильные департаменты и управления администрации Краснодарского края, а также Министерства РФ.