Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре снизилось количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков

14 октября 2016

В столице Кубани обсудили стратегию и межведомственное взаимодействие в борьбе с наркоманией. Вице-губернатор Николай Долуда в режиме видеоконференции провел расширенное заседание краевой антинаркотической комиссии. В работе принял участие и.о. главы Краснодара Александр Михеев.

— В целом за девять месяцев текущего года наркообстановка в крае является достаточно стабильной. На 2500 человек уменьшилось количество наркозависимых. Это стало результатом как слаженной деятельности муниципальных антинаркотических комиссий, так и более эффективной организации профилактической работы, в том числе с молодежью, в ряде муниципалитетов края, — сказал Николай Долуда.

В расширенном заседании комиссии приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, правоохранительных и надзорных органов, главы городов и районов, представители казачества и муниципальных антинаркотических комиссий.

Николай Долуда отметил, что в этом году в различных городах и районах края уделяли особое внимание работе с детьми и подростками, при этом активно использовали кино- и видеоматериалы антинаркотической направленности, проводили различные досуговые мероприятия. По данным министерства образования, науки и молодежной политики, в текущем году социальные ролики посмотрели 99% школьников, 92% учащихся профучилищ и 60% студентов. Как результат — в регионе снизилось количество подростков, впервые поставленных на учет у врачей-наркологов: в 2015 году их было 66, в 2016 — 24.

По итогам краевого заседания Александр Михеев поставил перед муниципальной антинаркотической комиссией и соответствующими службами ряд задач.

— Важность темы никому объяснять не надо. Сегодня ситуация меняется в лучшую сторону, работа муниципальной антинаркотической комиссии выстроена эффективно, со всеми соответствующими службами и ведомствами налажено взаимодействие. В деятельности отмечается положительная динамика — как в части профилактики, так и в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, — сказал Александр Михеев.

Он отметил, что в настоящий момент важно завершить тестирование учащихся. При этом подчеркнул, что если профилактическая работа в школах города сегодня ведется на постоянной и системной основе, то в ссузах ее необходимо усилить.

Особое внимание, по словам Александра Михеева, необходимо уделить работе с жителями на местах — в частном секторе, районах многоквартирной застройки, дачных массивах. Как подчеркнул Александр Михеев, во многом от активности и неравнодушия руководителей органов ТОС, председателейсадоводческих товариществ, активистов-общественников зависит как организация профилактической работы, так и эффективность противодействия распространению наркотиков.

По словам и.о. главы города, сейчас поступающие от жителей на телефоны горячих линий сообщения о возможных фактах сбыта наркотических веществ, являются единичными. В ближайшей перспективе необходимо усилить контакты с населением, работать над повышением сознательности граждан, не оставлять без внимания ни одно обращение, — подчеркнул Александр Михеев.

В настоящее время в краевом центре действует муниципальная ведомственная целевая программа «Комплексные меры профилактики наркомании в муниципальном образовании город Краснодар». В ее рамках в столице Кубани проводятся различные мероприятия антинаркотической направленности, ведется пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, действуют кабинеты профилактики в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

В 2016 году в Краснодаре выявлено 1870 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков — на 149 преступлений меньше аналогичного периода прошлого года. За совершение преступлений в данной сфере привлечены к уголовной ответственности 1214 человек.