Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Ушел из жизни Почетный гражданин Краснодара Виктор Казанцев

14 сентября 2021

Герой России, генерал армии, бывший полномочный представитель Президента в ЮФО скончался на 76-м году жизни. Соболезнования родным, близким, коллегам и сослуживцам выразили глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

— Виктор Германович сочетал в себе качества настоящего боевого офицера и мудрого государственного деятеля, его мужество и отличное знание воинского дела определяли успех многих боевых операций в горячих точках, контртеррористических спецопераций на Северном Кавказе. Именно генералу Казанцеву Президент страны оказал доверие стать первым его полномочным представителем в Южном федеральном округе. Краснодарцы его очень уважали — Виктор Германович всегда интересовался тем, чем живет и как развивается наш город, участвовал в общественной жизни кубанской столицы, занимался патриотическим воспитанием детей и молодежи. Память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах горожан, — отметил Евгений Первышов.

Виктор Казанцев — кадровый военный, окончил Свердловское суворовское военное училище, Ленинградское высшее общевойсковое командное училище, военную академию им. М. В. Фрунзе, военную академию Генерального штаба ВС СССР.

Был командующим войсками Северо-Кавказского военного округа. С 1999 по 2000 годы — командующий Объединенной группировкой войск Северо-Кавказского региона РФ, руководил контртеррористической операцией в Дагестане и Чеченской Республике.

— Виктор Германович Казанцев — сильный и мужественный человек, боевой офицер, Герой России, более полувека отдавший служению и защите нашей Родины. Будучи полпредом Президента РФ в Южном федеральном округе, он умело координировал социально-экономическое развитие и стабильность на Северном Кавказе. В 2001 году Виктор Казанцев был заслуженно удостоен высокого звания «Почетный гражданин города Краснодара» за конструктивное сотрудничество с городскими властями, принесшее дополнительное развитие столице кубанского края. Светлая память об этом замечательном человеке надолго останется в сердцах краснодарцев, — говорится в соболезновании Веры Галушко.

С 2000 по 2004 годы Виктор Казанцев был представителем Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, по его инициативе подготовлена и утверждена Правительством РФ программа социально-экономического развития «Юг России».

Виктор Казанцев — кандидат педагогических и философских наук, Герой Российской Федерации, награжден орденами «За военные заслуги», Красной Звезды, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степеней, медалью «За боевые заслуги» и другими наградами.

Он принимал активное участие в общественной жизни Краснодара, занимался патриотическим воспитанием будущих офицеров — кадетов Краснодарского президентского кадетского училища.