Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Первышов: Развитие городской инфраструктуры — главный «флагманский» проект Краснодара

14 сентября 2017

Глава столицы Кубани выступил на пленарном заседании XI Межрегионального форума крупнейших компаний ЮФО, в ходе которого обсуждали тему «Флагманские проекты для Юга: как взаимодействовать?». Евгений Первышов рассказал об основных задачах, которые стоят перед Краснодаром и в решении которых город рассчитывает на участие бизнес-сообщества.

— Доступность жилья и благоприятный климат сыграли свою роль — фактический прирост населения с 2010 года у нас составил 76%. Если в 2010-м в городе на учете по месту жительства и пребывания состояло около 745 тысяч человек, то в 2017 году — более 1,3 миллиона. В сложившихся реалиях Краснодар должен жить и развиваться, максимально используя свои преимущества — человеческий, кадровый потенциал, инвестиционные возможности, интерес к городу со стороны крупных российских компаний. Среди перспективных направлений, которые мы перед собой видим, — это развитие промышленных парков, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры с акцентом на создании качественной и комфортной городской среды, — сказал Евгений Первышов.

Пленарное заседание прошло в бизнес-центре гостиницы «Интурист». В нем также принял участие министр экономики Краснодарского края Александр Руппель. Модератором выступил генеральный директор аналитического центра «Эксперт ЮГ» Владимир Козлов.

— С 2009 года крупный бизнес ЮФО не показывал такой низкой динамики, как в 2016-м, но при этом к концу прошлого года продемонстрировал рекордные показатели по прибыли. Причем, 3/4 её «осело» на Кубани. Такому амбициозному региону нужна более высокая динамика. И сегодня мы говорим о том, как выстроить партнерство между властью и бизнесом, чтобы экономика региона продолжала стабильно расти, — сказал Владимир Козлов.

Александр Руппель рассказал о том, как идет работа над Стратегией Краснодарского края-2030, которую разрабатывает Консорциум Леонтьевский центр — AV Group. Предварительно была проведена диагностика региона, которая позволила определить «векторы» развития, которые должны стать определяющими на ближайшую и долгосрочную перспективу. Среди приоритетных направлений, в том числе, — АПК, промышленность, туризм.

— Работа над Стратегией-2030 ведется уже больше года. Вместе с Консорциумом Леонтьевский центр — AV Group нам помогают «Опора России», РСПП. Направления и проекты развития, которые мы в результате получим, должны разделять все участники экономической деятельности и бизнес-сообщество — прежде всего. Нам предстоит совместно определить те флагманские проекты, которые будем реализовывать, — сказал Александр Руппель.

Среди основных спикеров также были управляющий директор Консорциума Леонтьевский центр — AV Group Алексей Крыловский, генеральный директор ООО «Интернет Решения» (OZON Group в России) Дэнни Перекальски, член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», генеральный директор ООО «Центр предпринимательства» Виктор Седов, заместитель генерального директора по персоналу АО фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачёва» Людмила Боровкова, председатель Краснодарского краевого отделения организации «Опора России», сопредседатель кубанского отделения Общероссийского народного фронта, генеральный директор ГК «Талисман» Даниэль Башмаков, заместитель Председателя Краснодарского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Сергей Огурцов.

По окончании пленарного заседания прошла церемония награждения крупнейших компаний Юга страны — лауреатов рейтинга «Эксперт-250». Евгений Первышов, Александр Руппель и Владимир Козлов вручили их представителям заслуженные награды и поздравили с высокими достижениями.

XI Межрегиональный форум крупнейших компаний ЮФО «Флагманы будущего роста» впервые проходит в бизнес-центре гостиницы «Интурист». Организовали его администрация Краснодара, медиахолдинг «Эксперт» и журнал «Эксперт ЮГ».

В рамках деловой программы, которая рассчитана на весь день, также прошли панельная дискуссия «Черноморский экспортный хаб: как развивать транспортно-логистический кластер Кубани?» и два круглых стола, в ходе которых участники обсуждали два вопроса: «Инвестиции в промышленность: позволят ли рынки расти?» и «АПК и пищевая промышленность: как масштабировать успехи?».