Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре будут внесены изменения в Правила землепользования и застройки

14 сентября 2017

Опубликовано заключение о результатах публичных слушаний по изменениям в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). В них — решения комиссии по землепользованию и застройке по результатам рассмотрения поступивших в ходе слушаний предложений.

— Всего поступило 53 устных и письменных предложений, все они были рассмотрены на заседании комиссии, часть из них одобрена полностью или частично и будет учтена при корректировке ПЗЗ. Благодарим жителей за активное участие в слушаниях и внесенные инициативы, — сказала заместитель директора городского департамента архитектуры и градостроительства Надежда Панаетова.

По словам Надежды Панаетовой, в соответствии с изменениями для каждой территориальной зоны ПЗЗ будут установлены четыре обязательных предельных параметра. Это предельные размеры земельных участков, в том числе их площадь, минимальные отступы от границ земельных участков, предельное количество этажей или предельная высота объектов и максимальный процент застройки в границах земельного участка. Ранее данные параметры не были обязательными для каждой территориальной зоны.

Заседание комиссии по землепользованию и застройке, на котором обсуждались поступившие предложения и замечания горожан, 24 августа провел заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий. В работе участвовали члены комиссии, в том числе представляющие инициативные группы жителей различных микрорайонов города.

По каждому замечанию, возражению и предложению по проекту внесения изменений в ПЗЗ, которые были высказаны в ходе публичных слушаний, члены комиссии голосовали: одобрить полностью или частично, отклонить или принять к сведению.

В частности, одна из частично одобренных инициатив — для зон застройки индивидуальными жилыми домами Ж.1.1 и Ж.1.2 исключить из условно разрешённых видов использования вид «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка» (высотой до 4 этажей, включая мансардный). По итогам обсуждения инициативы на комиссии городскому департаменту архитектуры и градостроительства поручено разработать норму по применению данного условно разрешенного вида только в отношении уже существующих многоквартирных домов.

— На заседании комиссии было дополнительно предложено также включить во все территориальные зоны такого вида разрешенного использования, как «Дошкольное, начальное и среднее общее образование». Это позволит резервировать дополнительные площадки под образовательные учреждения в разных частях города. Все зависит от того, в какой зоне ПЗЗ они расположены, — рассказала Надежда Панаетова.

Как отметила заместитель директора департамента, многие из поступивших предложений — такие, как исключение в зонах Ж.1.1 и Ж.1.2 из условно разрешённых видов использования вид «Малоэтажная многоквартирная жилая застройка» — неоднократно вносились на многих публичных слушаниях в различных микрорайонах города. Поэтому в заключении по результатам они повторяются.

Заключение о результатах публичных слушаний размещено на официальном Интернет-портале администрации муниципального образования город Краснодар и городской Думы Краснодара и опубликовано в газете «Краснодарские известия».

Публичные слушания по изменениям в ПЗЗ прошли с 19 июня по 14 августа во всех внутригородских округах, включая пригородные населенные пункты. Всего состоялись 33 публичные встречи. На слушаниях поступило 53 замечания и предложения по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки.