Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Школьники Краснодара начали учебный год творческими и спортивными победами

14 сентября 2016

Воспитанники Краснодарского Межшкольного Эстетического Центра в эти дни участвуют в финале Всероссийского фестиваля-конкурса «Поют дети России», а сборная школьников города вернулась с наградами фестиваля юных туристов Кубани.

— Сегодня у школьников Краснодара есть прекрасная возможность развивать свои таланты и способности. Только по линии департамента образования в Краснодаре занимаются с детьми педагоги 27 учреждений дополнительного образования, десять спортивных и 17 творческих. Помимо этого в каждой школе действуют клубы, студии, кружки и секции, — рассказали в городском департаменте образования.

Всероссийский фестиваль-конкурс «Поют дети России» проходит в «Артеке» по инициативе Всероссийского хорового общества. У воспитанников Краснодарского МЭЦ — Ассоциированной школы ЮНЕСКО — почетная миссия. Будучи победителями Всемирных Хоровых игр нынешнего года, 67 обладателей «золотых голосов» из Краснодара выступят в ходе Гала-концерта в составе сводного Детского хора России.

Кроме того, хоровой коллектив Краснодарского МЭЦ совместно с ансамблем кубанской народной песни «Казачата» приняли участие в торжественных церемониях открытия и закрытия Первого Всероссийского фестиваля «Красногорск музыкальный», который проходил с 9 по 11 сентября, а также выступили на одной из концертных площадок праздника «День рождения Москвы».

Приглашение стать участником столь значимых событий культурной жизни страны поступило от художественного руководителя фестиваля, профессора РАМ имени Гнесиных, заслуженного артиста России Юрия Богданова. Помимо молодых талантов, в фестивале участвовали мастера мировой сцены, известные общественные деятели, журналисты, представители духовенства и политики.

В тоже время, в Северском районе Краснодарского края проходил фестиваль юных туристов Кубани, в котором соревновались 45 команд из 34 муниципалитетов.

Краснодар был представлен пятью командами. По две сборных выставили школа № 84 и Центр детско-юношеского творчества, еще одну — представила школа № 100.

В шести видах соревнований: «Скалолазание», «Пешеходная дистанция», «Горная дистанция», «Велогонка», «Мультигонка» и «Конкурсная программа» школьники Краснодара завоевали второе общекомандное место в общем зачете.

Всего в Краснодаре 115 тысяч детей и подростков школьного возраста, помимо учреждений дополнительного образования по линии департамента образования, действуют также подведомственные учреждения управления по физической культуре и спорту, управления культуры и управления по делам молодежи.