Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдут публичные слушания по внесению изменений в Правила землепользования и застройки

14 июня 2017

Со следующей недели в столице Кубани стартуют публичные обсуждения предлагаемых изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) на территории муниципального образования город Краснодар. Они пройдут во всех внутригородских округах, включая пригородные населенные пункты, с 19 июня по 14 августа.

— Необходимость корректировок связана с приведением Правил в соответствие с действующим законодательством, прежде всего — ст. 38 Градостроительного кодекса РФ. Изменения в ПЗЗ на территории Краснодара коснутся градостроительных регламентов для различных территориальных зон, которые определяют виды их разрешённого использования и предельные параметры разрешённого строительства в их границах, — рассказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Надежда Панаетова.

Публичные слушания по проекту внесения изменений в Правила землепользования и застройки назначены постановлением администрации Краснодара от 01.06.2017 г. № 2241.

Они будут проходить в форме собраний (конференций) по месту жительства по будням 4 дня в неделю — в понедельник, вторник, среду и четверг, —начиная с 19 июня. Последняя конференция состоится в понедельник, 14 августа. Всего запланированы 33 публичные встречи.

Проект внесения изменений в Правила подготовлен городской комиссией по землепользованию и застройке. Как пояснили в департаменте архитектуры и градостроительства, изменения в ПЗЗ касаются статьи 32. «Градостроительные регламенты для различных территориальных зон», которую предлагается изложить в новой редакции для приведения в соответствие с действующим законодательством. Подробно с содержанием этой статьи в уточненном варианте можно ознакомиться, «открыв» Приложение 1 к Постановлению № 2241.

В новой редакции ПЗЗ откорректированы градостроительные регламенты для различных территориальных зон (жилые, общественно-деловые, производственные, коммунально-складские, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны рекреационного назначения, зоны сельскохозяйственного использования и т. д.). В частности, для каждой территориальной зоны установлены четыре обязательных параметра: 1) предельные размеры земельных участков, в том числе — их площадь; 2) минимальные отступы от границ земельных участков при их освоении; 3) допустимая максимальная этажность зданий, разрешённых для размещения в соответствующей территориальной зоне; 4) максимальный процент застройки в границах земельного участка с учетом необходимости размещения элементов благоустройства и озеленения и в целях недопущения их 100%-ной застройки.

В департаменте архитектуры и градостроительства отметили, что ранее вышеуказанные параметры не были обязательными для каждой территориальной зоны, поэтому в действующих ПЗЗ они установлены не в полном объёме. Например, сейчас для зон застройки среднеэтажными жилыми домами (Ж.3) установлены только минимальные отступы от границ участков и максимальная этажность. Для всех зон не были установлены предельные размеры земельных участков, за исключением минимальной площади земельного участка (300 кв. м) для зон застройки индивидуальными жилыми домами (Ж.1.1, Ж.1.2) и зоны садоводческих товариществ (СХ.1). Есть и другие подобные моменты, которые было необходимо привести в соответствие с действующим законодательством.

Кроме того, в доработанной редакции ПЗЗ наименования видов разрешённого использования земельных участков для каждой территориальной зоны установлены в соответствии с требованиями статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации и изложены в соответствии с классификатором, утверждённым приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540.

По завершении публичных слушаний все поступившие замечания, возражения и предложения будут рассмотрены городской комиссией по землепользованию и застройке. Проект будет доработан с учётом предложений, одобренных комиссией, после чего передан в городскую Думу Краснодара для рассмотрения и утверждения.

План мероприятий по проведению публичных слушаний по проекту внесения изменения в Правила землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар