Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Городские службы остановили незаконную стройку в Краснодаре

14 мая 2018

По поручению главы города Евгения Первышова в субботу и воскресенье городские и окружные службы контролировали ситуацию вокруг торговых павильонов, которые в конце прошлого года появились на самых оживленных городских перекрестках. Ситуацию в целом и новые факты в борьбе за демонтаж 33 киосков на тротуарах и зелёных зонах Краснодара обсудили на совещании под председательством 1-ого заместителя главы города Сергея Васина.

— Рейды по пресечению проведения незаконных строительных работ на этих объектах с участием городских служб, сотрудников полиции, будут продолжены. Ещё раз предупреждаем тех, кто решил действовать мошенническим способом — за это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Кроме того — наказание также ждёт тех, кто будет принимать участие в проведении незаконных работ. Каждому факту будет дана правовая оценка. Позиция главы города Евгения Первышова однозначна — незаконные ларьки необходимо убрать с улиц краевого центра, — сказал Сергей Васин.

По информации начальника управления муниципального контроля Дмитрия Водолацкого, работы на 8 объектах приостановлены, в частности, в минувшие выходные по ул. Проспект Чекистов, 27 павильон пытались поставить на недавно залитый фундамент, но эта попытка была пресечена с помощью сотрудников полиции. Объект отключен от сетей электроснабжения. По всем 33 адресам направлены иски в суд для принятия мер по запрету строительства, по двум уже приняты решения о пресечении производства работ.

Ранее полицией был задержан водитель КамАЗа, который участвовал в заливке фундамента одного из киосков по ул. им. Атарбекова, для чего заехал на тротуар. В результате, по оценке департамента транспорта и дорожного хозяйства, нанёс ущерб пешеходной зоне на общую сумму в 17 тыс. руб. В субботу по решению суда водитель был арестован на 7 суток.

По линии департамента транспорта и дорожного хозяйства был зафиксирован факт незаконного разрытия рядом с одним из таких объектов по ул. Ставропольской. Составлен административный протокол.

В конце прошлой недели владельцы павильонов попытались по 8 адресам оборудовать под ларьками фундаменты и таким образом создать видимость капитальных строений. По словам специалистов, эти действия связаны с идущими сейчас судебными процессами и попытками ввести суд в заблуждение, создав видимость капитальных строений.

В настоящий момент иски поданы по всем 33 адресам. По 12 ларькам в судах первой инстанции приняты решения о погашении права собственности, однако сами решения ещё не вступили в законную силу — не прошли положенные по закону сроки с момента их вынесения. Ещё 21 иск рассматривается в судах первой инстанции и по 12 делам назначена экспертиза. Как раз ее задача — дать оценку, являются или нет установленные конструкции капитальными строениями.

Кроме того, на сегодняшний момент 8 земельных участков, на которых были установлены такие киоски, уже возвращены в муниципальную собственность.

По поручению Евгения Первышова администрация продолжает работу по погашению права собственности на строения, а также по возврату земельных участков в муниципальную собственность.

Глава Краснодара ранее обратился к горожанам с просьбой помочь в защите интересов столицы краевого центра в ситуации с данными ларьками и киосками. Для этого сделать фото или видео попыток переделать их в капитальные строения, прислать в администрацию Краснодара. Информацию можно передать по адресу krdru@yandex.ru.

Список павильонов размещен ниже.

1. Проспект Чекистов, около дома № 27

2. Проспект Чекистов, около дома 3/1

3. Угол ул. Коммунаров — Постовая

4. Угол ул. Трамвайная — им. Мачуги

5. Ул. Красных Партизан, около дома № 159

6. Угол ул. им. Воровского — им. Атарбекова

7. Угол ул. им. Толбухина — Славянская

8. Ул. им. 40-летия Победы, 75

9. Угол ул. Красная — Одесская — 2 павильона на перекрестке

10. Угол ул. Коммунаров — им. Гаврилова

11. Угол ул. Тюляева — Уральская

12. Угол. ул. Стасова — им. Селезнева

13. Угол ул. Красная — им. Гаврилова

14. Угол ул. им. Гоголя — Коммунаров

15. Угол ул. им. Вишняковой-Ставропольская — 2 павильона на перекрестке

16. Угол ул. им. Тургенева — им. Гагарина

17. Угол ул. Севастопольская — Северная

18. Ул. Сормовская, около дома № 110

19. Ул. Трудовой славы, 22

20. Угол ул. Зиповская — Московская

21. Угол ул. Ставропольская — им. Шевченко

22. Ул. им. Атарбекова, 40

23. Угол ул. Коммунаров — Мира

24. Угол ул. Колхозная — Офицерская

25. Ул. им. Тургенева, около дома № 183

26. Угол ул. им. Гоголя — Красноармейская

27. Угол ул. Трудовой Славы — им. Игнатова

28. Угол ул. Ставропольская — им. Стасова

29. Угол ул. Ставропольская — им. Димитрова

30. Угол ул. им. Островского — Московская

31. Угол ул. им. Захарова — Заводская — 2

Всего по результатам 2017 г. в столице Кубани были демонтированы 119 нестационарных торговых объектов.