Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вишняковский сквер Краснодара предложили включить в программу комплексного благоустройства на 2017 год

14 апреля 2017

Об этом шла речь на первом заседании муниципальной общественной комиссии, которая рассматривает и оценивает заявки по включению дворовых и общественных территорий кубанской столицы в муниципальную программу комплексного благоустройства. Эта работа идёт в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Провел заседание заместитель главы краевого центра Евгений Зименко.

— Мы начинаем рассматривать первые заявки по включению в Программу работ по благоустройству в 2017 году дворов и общественных территорий, в том числе — зеленых зон. Это только начало той большой работы, которую нам вместе с краснодарцами предстоит выполнить в этом году, так как одно из условий реализации данного федерального проекта — активное участие в этом процессе непосредственно жителей, — сказал Евгений Зименко.

В работе также приняли участие директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, члены муниципальной общественной комиссии, в том числе — первый заместитель председателя городской Думы Краснодара Виктор Тимофеев и депутаты городской Думы, а также представители жителей микрорайонов и организаций, которые уже подали заявки по отдельным территориям в Программу.

С 10 апреля по 12 мая департамент городского хозяйства и ТЭК принимает заявки по включению общественных (скверы, бульвары, парки) и придомовых территорий в программу комплексного благоустройства на 2017 год. Заявки по благоустройству дворов могут подать собственники помещений в многоквартирных домах, приняв соответствующее решение на общем собрании, а по благоустройству общедоступных территорий — горожане, организации и органы местного самоуправления.

На первом заседании рассмотрели две заявки, которые поступили на рассмотрение общественной комиссии. Первую — по включению в программу благоустройства бульвара «Школьного» в Юбилейном микрорайоне по ул. Бульварное кольцо — озвучил представитель активной части жителей ЮМР Виктор Бордачев. Он рассказал, в каком состоянии бульвар находится в настоящее время, что требуется сделать, чтобы он приобрел ухоженный вид, стал удобным для школьников, которые регулярно им пользуются.

Во время рассмотрения этой заявки обсудили также, какие решения по развитию данной территории уже обсуждались ранее на встречах с жителями и сходах граждан в Юбилейном микрорайоне.

Вторая заявка поступила по благоустройству Вишняковского сквера. Комиссия ознакомилась с эскизным проектом его благоустройства, который уже разработан. В частности, предлагается сформировать газоны, цветники и клумбы, обновить дорожки, оборудовать спортивную и детскую игровую площадки, установить малые архитектурные формы — уличные диваны, урны, декоративные ограждения. Виктор Тимофеев подчеркнул, что, учитывая востребованность и нынешнее состояние Вишняковского сквера, его необходимо включать в Программу на 2017 год.

В ходе работы комиссия провела оценку двух предложенных территорий по ряду критериев, за которые выставлялись баллы.

После того, как будут собраны, рассмотрены и оценены все заявки, по итоговому количеству баллов будут определены территории, которые войдут в Программу на 2017 год. Следующее заседание комиссии состоится 20 апреля.

В общей сложности в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды с учетом софинансирования из краевого и городского бюджетов Краснодар в 2017 году получит 811 млн рублей: около 450 млн составят средства федерального бюджета, 287 млн — краевого и 74 млн — городского. Средства будут распределяться следующим образом: 1/3 часть — на благоустройство общественных пространств (скверов, бульваров, парков), 2/3 — то есть большая часть — на благоустройство дворовых территорий по заявкам жильцов.

В специальном разделе на официальном интернет-портале администрации и городской Думы Краснодара размещён полный перечень документов по реализации программы.

Проект реконструкции Вишняковского сквера был разработан по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Такую задачу он поставил в ходе одного из рабочих объездов Краснодара.