Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Евгений Калиоропуло: Сокращения штата кондукторов в общественном транспорте Краснодара не планируется

14 апреля 2014

До конца года во всем городском общественном транспорте столицы Кубани будет введена возможность оплаты проезда с помощью транспортной карты. При этом на текущей работе кондукторов это не отразится.

— Мы продолжаем развивать электронную систему оплаты проезда. До конца года заплатить за одну поездку по транспортной карте можно будет не только в трамваях и троллейбусах, как это происходит сегодня, но и во всех автобусах, в том числе малой вместимости — маршрутках. При этом никакого сокращения штата кондукторов в Краснодарском трамвайно-троллейбусномуправлении не планируется, — прокомментировал начальник городского управления транспорта и охраны окружающей среды Евгений Калиоропуло опубликованную в ряде СМИ информацию о предстоящем увольнении кондукторов.

Как пояснил Евгений Калиоропуло, на данном этапе речь идет об оснащении до конца текущего года всех городских автобусов и маршруток специальным оборудованием, принимающим транспортные карты. Однако это не исключает присутствие кондуктора в салоне.

Параллельно прорабатывается внедрение в городском общественном транспорте бесконтактной или, по-другому, бескондукторной системы оплаты проезда. Когда в салоне устанавливают специальные считывающие устройства и пассажиры оплачивают проезд, поднося к ним транспортную карту, не контактируя при этом с кондуктором.

— До того, чтобы полностью перейти на бескондукторную систему оплаты проезда в городе в прямом смысле слова еще очень далеко. Она тестируется на отдельных маршрутах, но, что касается повсеместного внедрения, то это перспектива ближайших нескольких лет. В любом случае, вопрос об увольнении кондукторов не поднимался, — подытожил начальник управления транспорта и охраны окружающей среды.

При этом Евгений Калиоропуло добавил, что развитие электронной, в том числе бесконтактной системы оплаты проезда в городском общественном транспорте, создаст дополнительные преимущества для пассажиров, которые смогут выбрать наиболее приемлемый и удобный для себя способ платы за поездки в городских трамваях, троллейбусах и автобусах.

В настоящее время транспортными картами в Краснодаре постоянно пользуются около 100 тыс. человек, более 20% горожан, регулярно совершающих поездки на общественном транспорте.

Напомним, о развитии городского общественного транспорта и транспортной инфраструктуры в краевом центре речь шла на совещании в администрации Краснодара, которое провел Владимир Евланов.

В планах до конца года также — разработать 3D-модель транспортной сети города, которая позволит оптимизировать ряд маршрутов.

Кроме того, прорабатываются варианты создания выделенных полос для общественного транспорта на улично-дорожной сети города в дополнение к существующим. Их количество планируется увеличить в несколько раз. Общая протяженность новых выделенных полос составит около 45 км.