Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара провёл заседание комиссии по безопасности дорожного движения

14 марта 2017

Ремонт дороги в посёлок Индустриальный, изменения схемы организации дорожного движения на улицах города, работа общественного транспорта в дни проведения матчей на стадионе ФК «Краснодар» — эти и другие вопросы обсудили на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

— Дорога в посёлок Индустриальный остро нуждается в проведении текущего ремонта, который невозможно откладывать: нельзя пренебрегать безопасностью людей. Нужно провести все возможные работы в ближайшее время и в сжатые сроки. Понятно, что сейчас речь идёт лишь о ямочном и поддерживающем ремонте, но объём этих работ должен быть выполнен максимально. И, безусловно, нужно планировать включение этой дороги в краевую программу капитального ремонта, чтобы организовать уже капитальные работы по этой магистрали, причем как можно быстрее, — сказал Евгений Первышов.

Организовать соответствующую работу в ближайшее время глава города поручил своему заместителю Евгению Зименко.

В работе комиссии приняли участие председатель комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Чепель, заместитель главы Краснодара Евгений Зименко, заместитель директора департамента транспорта, организации дорожного движения и охраны окружающей среды Владимир Архипов, начальник ОГИБДД УМВД России по городу Краснодару Олег Богун, представитель краснодарской дистанции пути ОАО «РЖД» Борис Аксинин, директор ГКУ Краснодарского края «Безопасный регион» Андрей Глебов.

На заседании комиссии также обсудили вопросы организации дорожного движения в период проведения футбольных матчей на стадионе ФК «Краснодар». По информации Олега Богуна, в день футбольных матчей для обеспечения правопорядка, регулирования потоков автотранспорта и пешеходов задействованы до 120 сотрудников ГИБДД и ППС, возникающие дорожные заторы регулируются временными постами полиции. В дни матчей временными дорожными знаками запрещается въезд автотранспорта в ЖК «Панорама», расположенный рядом со стадионом, а транспортные потоки направляются на парковку, расположенную за стадионом на ул. им. Генерала Трошева.

В перспективе для улучшения транспортной ситуации в быстроразвивающемся районе, который уже получил название «Большая Восточно-Кругликовская» предстоит разработать проект продления существующей трамвайной ветки по ул. Красных Зорь от ул. им. Достоевского и далее до ул. Тихорецкой с выходом на ул. им. Генерала Трошева.

Участники совещания также рассмотрели вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на железнодорожных переездах на территории Краснодара и пригородных населённых пунктов, оптимизации их работы, дополнительном оснащении железнодорожных переездов шлагбаумами и светофорами. Кроме того, в ходе заседания отмечалась необходимость увеличить число железнодорожных переездов. В частности, глава города выступил против закрытия действующего железнодорожного переезда «113 км» на участке «Кавказская — Краснодар». Евгений Первышов отметил, что переезд необходимо оборудовать по всем требованиям безопасности, но сохранить. Такое решение принято в интересах жителей расположенных вблизи садоводческих товариществ.

Особое внимание в ходе работы комиссии было уделено изменению схемы организации дорожного движения на проблемных участках улиц. По информации Владимира Архипова, два таких проекта уже готовы. Кроме того, в этом году запланировано установить светофорный объект на углу улиц им. Гастелло и им. Ярославского в районе школы № 17.

В ходе заседания обсудили вопросы безопасной перевозки школьников. Как рассказал заместитель директора департамента образования Дмитрий Погожев, в Краснодаре ежедневно к 19 образовательным учреждениям отправляются более 9 тыс. учащихся, для их перевозки задействовано около 140 автобусов. По информации ГИБДД, автобусы находятся в исправном техническом состоянии, проверяются дважды в год.

— Важно учитывать, что проезжая часть дорог в пригороде, по которым курсируют школьные автобусы, а это в основном Карасунский и Прикубанский внутригородские округа, зачастую нуждается в срочном ремонте. Совместно с ГИБДД нужно с выездом на место детально познакомиться с ситуацией и разработать пошаговый план проведения ремонтных работ. Понятно, что многие дороги гравийные, и их асфальтирование — задача на перспективу. Но поддерживать в безопасном для проезда состоянии дороги, по которым возят школьников, — наша обязанность, — сказал Евгений Первышов.

Глава города поручил включить ремонт дорог, по которым осуществляется централизованный подвоз детей в школы, в программу текущего ремонта на 2017 год.

В дни проведения матчей на стадионе ФК «Краснодар» пустят 10 дополнительных низкопольных автобусов. Они будут курсировать к стадиону из разных районов города, а после матчей — в обратных направлениях — в течение всего текущего сезона 2016–2017 годов.