Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вениамин Кондратьев положительно оценил экспозицию Краснодара на Российском инвестиционном форуме в Сочи

14 февраля 2018

Губернатору Кубани о приоритетных инвестиционных проектах, которые Краснодар представляет на Форуме в Сочи в этом году, рассказал глава краевого центра Евгений Первышов. Среди наиболее перспективных — предложения по развитию промышленности, транспортной инфраструктуры, зелёных зон.

— Поддерживаю ваши инвестиционные предложения. Самое главное — чтобы они были полезными для горожан, делали город красивым и комфортным для жизни, при этом были тщательно просчитаны, и, если эффективность проекта подтверждена, то он должен реализовываться, а не откладываться в долгий ящик, — сказал Вениамин Кондратьев.

14 февраля, накануне официального открытия Форума, Вениамин Кондратьев проверил готовность общей экспозиции края и стендов отдельных муниципальных образований к работе на втором Российском инвестиционном форуме в Сочи, их оснащенность.

Евгений Первышов продемонстрировал губернатору Кубани краснодарский стенд, который в этом году впервые оформлен в виде одной из главных достопримечательностей столицы Кубани — восстановленной в 2009 году Александровской триумфальной арки.

Глава Краснодара подчеркнул, что в соответсвии с общей тематикой экспозиции Краснодарского края на Форуме в Сочи, которая в этом году посвящена Стратегии развития-2030, при формировании краснодарской презентации акцент был сделан на текущих и долгосрочных проектах по пяти блокам: «Транспортная инфраструктура», «Промышленность», «Социальные объекты», «Зеленые зоны», «Жильё».

На мультимедийном экране Евгений Первышов продемонстрировал приоритетные инвестиционные проекты по каждому из этих направлений. В том числе — по строительству спортивного комплекса в районе парка «Старая Кубань», который планируется реализовать на условиях государственно-частного партнёрства, по развитию системы канатного метро в Краснодаре.

Ещё один масштабный проект в сфере промышленности, к реализации которого Краснодар подошёл вплотную — создание индустриального парка «Старокорсунский» в пригороде краевого центра. Он будет развиваться на площади более 250 га. Вениамин Кондратьев отметил, что «выносить» промышленность за пределы города — правильное решение, его следует придерживаться и в дальнейшем.

В сфере жилищного строительства представлен проект строительства жилого комплекса «Родные просторы» в районе пос. Знаменского.

— Этот проект — пример комплексного освоения новых территорий. Вместе с жильем будут возведены школа, поликлиника, детские сады, также здесь предусмотрены зоны отдыха. Это будет практическая реализация того, чего мы требуем от всех застройщиков, берущихся за такие масштабные проекты, — сказал Евгений Первышов.

Губернатор также оценил и другие инвестиционные предложения Краснодара. В этом году на Сочинском форуме столица Кубани презентует 7 приоритетных инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 60 млрд руб., а также 10 инвестиционно привлекательных площадок, включённых в Единую систему инвестиционных предложений Краснодарского края.