Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Для жителей и гостей Краснодара создадут фан-зоны перед ЧМ-2018

14 февраля 2017

Во время предстоящего чемпионата мира по футболу в 2018 году фан-зоны для болельщиков могут разместиться на Театральной и Пушкинской площадях, а также на территории перед кинотеатром «Аврора». С таким предложением выступила администрация Краснодара.

— Эти площадки находятся в центре города, они приоритетны с точки зрения транспортной и пешеходной доступности, создают единый линейный маршрут прогулочной зоны, обеспечивают максимальную вместимость, удачно зарекомендовали себя во время проведения массовых мероприятий различного уровня. Эти площади также оптимальны с точки зрения обеспечения безопасности и создания комфортных условий для пребывания болельщиков. На них можно организовать интерактивные зоны и развлекательные мероприятия, а также прямую трансляцию матчей чемпионата мира, — рассказали в городском департаменте архитектуры и градостроительства.

На таких фан-зонах будут установлены экраны для трансляции матчей, выделены участки тихого и активного отдыха, зоны общественного питания и торговли, технические зоны, модернизированы системы инженерного обеспечения и средств видеонаблюдения.

Для удобства жителей и гостей столицы Кубани будут работать гостевые и технические автопарковки, установлены многофункциональные скамейки и уличная мебель, тематические арт-объекты и современные малые архитектурные формы, планируется внедрить на площадках системы электронных коммуникаций — Wi-Fi, системы зарядки мобильных устройств и электронные библиотеки.

В департаменте напомнили, что у Краснодара имеется опыт организации подобных фан-зон, в частности, во время Зимних Олимпийских игр в Сочи на Театральной площади работала площадка городской активности, на здании администрации размещен светодиодный экран, позволяющий вести онлайн-трансляции.

При этом в администрации столицы Кубани были рассмотрены и другие площадки на территории Краснодара, на которых могли бы разместиться фан-зоны. В частности, одно из предложений, внесенное КБ «Стрелка», касалось территории перед стадионом «Труд», зоны городского пляжа и парка им. 30-летия Победы. Проект предполагает комплексную масштабную модернизацию значительной части территории центральной части города.

— Безусловно, проект интересный. Однако сейчас на данных площадях — в частности, в парке им. 30-летия Победы — проводится работа по образованию особо охраняемой природной территории местного значения, и в связи с приданием ей особого статуса, возникает ряд ограничений. Прежде всего, экологического характера, — отметили в департаменте.

Кроме того, по информации специалистов, на данных площадях существуют ограничения, связанные с необходимостью обеспечения мер безопасности в местах массового пребывания людей в непосредственной близости от водных объектов федерального и местного значения. Также на этой территории могут возникнуть сложности с транспортной логистикой и созданием необходимого количества парковочных мест.

— Масштабное комплексное благоустройство, связанное с развитием территории вблизи стадиона «Труд», требует значительных финансовых средств, проведения транспортных, градостроительных, экономических и иных исследований. Планируем, что в перспективе эта работа будет выполнена, — отметили в департаменте архитектуры.