Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре проводится работа по обновлению аварийных деревьев

13 декабря 2016

В настоящее время в столице Кубани в рамках работ по содержанию и обновлению зеленого фонда выполняется снос более 30 аварийных деревьев, на месте которых высадят новые, а также проводятся плановые уходные работы — санитарная и формовочная обрезка крон 133 деревьев.

— Решение о проведении данных работ принято после обследования деревьев в разных частях города специальной комиссией в составе специалистов департамента городского хозяйства и ТЭК и МУП «Краснодарский центр по озеленению». Вся информация о состоянии каждого дерева отражена в акте обследования зеленых насаждений. Под снос попали аварийные деревья, в том числе — сухостойные, поврежденные в результате ДТП, имеющие разломы, а также пораженные грибами, вредителями и гнилью. Заменить их на новые необходимо для исключения аварийных ситуаций, — прокомментировал заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК, начальник отдела озеленения, цветоводства и ландшафтного дизайна Иса Чингариев.

Работы по обновлению зеленого фонда проводит МКУ «Краснодарский центр по озеленению» с привлечением подрядных организаций. На все деревья, подлежащие удалению, оформлены порубочные билеты.

В рамках плановых работ, в частности, в минувшие выходные удалены деревья по ул. Красной на пересечении с ул. Пашковской и по ул. Красной в районе домов № 67, 78 и 89, при проверке которых выявлены разломы, дупла, повреждения вредителями и грибами.

Всего в соответствии с порубочным билетом, выданным в начале декабря, планируется произвести снос 33-х и обрезку 133 деревьев в разных частях города. Помимо ул. Красной, эти работы будут проводиться по ул. Ставропольской на пресечении с ул. Димитрова, на участке ул. Ставропольской избирательно по четной и нечетной стороне от № 9 до № 228, по ул. Северной № № 240 и 249, ул. Красных партизан № № 148 и 345, ул. Уральской № № 20, 66, 122, 194, 204, ул. им. В. Мачуги № 164, на Бульваре Николаевском (пересечение ул. Кружевной и ул. Автолюбителей), по ул. Московской № 63, на пересечении ул. Московской и ул. им. 40-летия Победы, по ул. Новороссийской напротив № 82, ул. Минской № 120, ул. Октябрьской № 78, в сквере Мариинском на пересечении с ул. Постовой, по ул. им. Буденного № 336, ул. им. 40-летия Победы № 10.

Иса Чингариев также отметил, что вместо спиленных деревьев будут высажены новые. Выполнить компенсационное озеленение в местах, где удаляют отдельно стоящие деревья, в том числе — в центральной части города, планируется к 15 декабря текущего года. При этом добавил, что погодные условия никак этому не препятствуют.

По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, согласно Правилам создания, охраны и содержания зеленых насаждения в городах Российской Федерации (утвержден приказом Госстроя от 15 декабря 1999 г. № 153) наиболее оптимальное время посадки растений приходится на весну и осень, когда они находятся в естественном обезлиственном состоянии (листопадные виды) или в состоянии пониженной активности физиологических процессов. В целях максимального использования осеннего периода для озеленения территорий допускается выкапывание посадочных мест, посадка и пересадка саженцев с комом земли при температуре наружного воздуха не ниже минус 15ͦ С.