Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре состоится торжественное открытие мемориального стенда, посвященного 35-летию команды «Кавказ»

13 июля 2016

Мемориальный стенд откроют в выставочном зале Боевой Славы в парке Победы 14 июля в 17.00 в ходе встречи бойцов специального подразделения «Кавказ», выполнявшего интернациональный долг в Афганистане.

-Мы гордимся мужеством, высочайшим патриотизмом, которые проявили офицеры и солдаты, прошедшие через «пламя» Афганистана. С первого дня бойцам приходилось действовать в сложнейших условиях, но они были верны присяге, проявили стойкость и отвагу, — подчеркнули организаторы.

Ожидается, что в мероприятии примут также участие представители администрации города, депутаты городской Думы Краснодара, участники ветеранских общественных организаций краевого центра, участники боевых действий в Афганистане и члены их семей, представители молодежных патриотических объединений, школьники и студенты.

По полученной информации, памятный мемориальный стенд к 35-летию создания подразделения «Кавказ» откроется в рамках встречи краснодарских бойцов этого элитного подразделения, которая впервые в расширенном формате пройдет в краевом центре.

Как сообщил один из организаторов мероприятия, командир группы «Кавказ-3» Олег Вехов, эта команда, как и два предыдущих формирования «Кавказ-1» и «Кавказ-2», входила в состав сформированного в 1980 году спецотряда «Каскад». В него набирали бойцов из трех военных округов страны. Руководство и основное ядро команды «Кавказ» составляли сотрудники УКГБ СССР по Краснодарскому краю и Краснодару. Выполнять интернациональный долг в Афганистане было направлено более 40 краснодарцев — офицеров и военнообязанных запаса. Сотрудники команды «Кавказ» за выполнение боевых заданий были отмечены государственными наградами.

Участникам встречи расскажут об истории создания этого элитного подразделения, покажут фотографии из личных архивов, редкие архивные документы. Впервые будет показан документальный фильм о событиях в Афганистане и боевых действиях спецназа КГБ, снятый спецгруппой «Вымпел». Ожидается, что в мероприятии примут участие ветераны боевых действий в Афганистане, участники штурма Дворца Амина в Кабуле.

Всего около 12 тысяч кубанцев стали участниками событий в Афганистане за 10 лет проведения военных действий. Более трех тысяч -были награждены государственными наградами, 270 не вернулись с войны.