Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар получит 45 млн рублей на «умные» транспортные системы

13 апреля 2021

На эти средства планируется установить новые «умные светофоры», автоматические метеорологические станции с эко-датчиками, внедрить программу для обеспечения приоритета проезда трамваев. Средства выделены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

— Снизить нагрузку на дорожную сеть, отдать приоритет общественному транспорту, обновить подвижной состав и тем самым повысить качество пассажирских перевозок. По всем этим направлениям мы уже ведем активную работу. Разработаны проекты по изменению структуры городской мобильности. Используем возможности национальных проектов, краевых и городских программ. Только комплексно подходя к развитию дорожно-транспортной инфраструктуры, мы сможем сделать Краснодар безопаснее для водителей и комфортнее для пешеходов и пассажиров, — сказал заместитель главы города Артем Доронин.

Постановление о выделении средств подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

За счет выделенных средств еще на 9 перекрестках Краснодара установят «умные светофоры». Это адаптивные светофоры: специальные датчики реагируют на так называемые «разрывы» в потоке: если в течение трёх секунд автомобили не пересекают стоп-линию — сигнал переключается, движение продолжает другой поток транспорта. Они могут сокращать или продлевать фазы движения, специальные датчики регистрируют интенсивность потока транспорта по каждому из направлений.

Адаптивные светофоры уже работают на 19 перекрестках, в том числе на пересечении ул. им. Лизы Чайкиной и ул. Сормовской, ул. Российской и ул. Солнечной, ул. Восточно-Кругликовской и ул. Школьной. Специальными датчиками оборудовали 38 перекрёстков.

Новые «умные светофоры» установят на перекрестках:

  • ул. им. Героев Разведчиков — ул. им. Героя Яцкова;
  • ул. Зиповская — ул. им. Котлярова;
  • ул. им. Кирилла Россинского — ул. 1-го Мая;
  • ул. Красных Партизан — ул. им. Брюсова;
  • ул. Красных Партизан — ул. им. Передерия;
  • ул. Кубанская Набережная — ул. Комсомольская;
  • ул. Российская — ул. им. Кухаренко;
  • ул. им. Селезнева — ул. 2-я Пятилетка,
  • ул. Длинная — ул. им. Янковского.

Кроме того, будут закуплены еще две автоматические метеорологические станции с эко-датчиками. Специальные датчики измеряют температуру воздуха и асфальтобетонного покрытия дороги, скорости ветра, влажности и количества осадков. Все данные в режиме реального времени поступают в Центр мониторинга дорожного движения и транспорта.

Их разместят на въездных магистралях — Суворовском путепроводе и по ул. Красных Партизан на пересечении с ул. им. Лукьяненко. Четыре таких станции в столице Кубани уже работают с 2019 г.

Также за счет этих средств будет приобретена программа для обеспечения приоритета проезда трамваев. На вагонах закрепят специальные блоки, которые при подъезде к светофору будут подавать сигнал для включения на нем зеленого сигнала.

Сейчас идут конкурсные процедуры. Подписать контракты с победителями планируется к 17 мая.

Внедрение «умных» систем управления дорожным движением — часть проекта «Умный трафик». Ее цель — внедрение и развитие в Краснодаре интеллектуальной транспортной системы и инновационных технологий управления дорожным трафиком.

В столице Кубани внедряют проекты по изменению структуры городской мобильности. Это комплекс мер, призванных решить проблему автомобилизации, снизить нагрузку на улично-дорожную сеть, обеспечить переход от личного к экологически чистому общественному транспорту, повышение качества пассажирских перевозок, обустройство новых выделенных полос для общественного транспорта, развитие велосипедного движения.